🔥В этот день, 17 мая, в 1990 году Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-X). В класс F66 нового пересмотра МКБ было добавлено следующее примечание: “Сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство”.

❓Что такое гомофобия и кто такой гомофоб?

⚠️«Гомофобия» произошла от греческого «подобный» и «страх», то есть гомофобия простыми словами это страх связей с себе подобными. На самом деле происхождение слова мало объясняет саму суть явления гомофобии, как страха. В некоторых социологических институтах, международных документах гомофобию приравнивают к таким явлениям, как сексизм, ксенофобия, расизм.

⚠️Гомофобия (homophobia) – негативное отношение, реакция на гомосексуальные проявления, а также к людям, относящимся к ЛГБТ обществу (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры). Учитывая, что составляющей является слово «фобия», гомофобией называют навязчивый страх, связанный с проявлениями гомосексуальности. Таким образом, гомофобы это люди, испытывающие страх и (или) неприязнь к гомосексуальным, однополым связям.

🔆История использования термина

🗣Предшественниками термина «гомофобия» являются гомоэротофобия, гомосексофобия. Но первое упоминание о гомофобии относят к 1960 году. Активисты гомосексуального движения Джек Николс и Ли Кларк называли гомофобией страхи и опасения гетеросексуальных мужчин о том, что их могут принять за гомосексуалов. В 1972 году его использовал американский психиатр Джон Вейнберг в тексте своей книги «Общество и здоровый гомосексуал» в значении страха контактов с гомосексуалами, а также негативным отношением людей такой ориентации к самим себе.

🗣В наше время термин «гомофобия» используют чаще в социальных и политических целях в качестве своеобразного инструмента, из-за большого количества различных определений и смыслов, которые вкладываются в это понятие.

🤵🏻Мнение психолога, Гештальт-терапевта Леонида Прохорова о гомофобии:

🗣«На моей практике, люди с ярко выраженной агрессией и ненавистью к ЛГБТ чаще всего становятся такими по нескольким наиболее распространенным причинам:
📌1. Стереотипы, навязанные родителями и старшим поколением;
📌2. Мнение и травля общества. Например, в школе могли смеяться и издеваться над детьми, которые выделялись, в особенности, если это касается ориентации подростка. Видя такую модель поведения, человек подсознательно включает механизм защиты. А значит, переходит на роль агрессора, чтобы не выступать в роли жертвы;
📌3. Психологические травмы;
📌4. Неприятие своей собственной ориентации и как следствие развитие слишком агрессивном формы гомофобии.

‼️Могу сказать, что работать с такими людьми крайне сложно. Достаточно часто это занимает большой промежуток времени, чтобы достичь малейшего результата.

🚸К сожалению, в современном мире формы ненависти и дискриминации, такие как гомофобия, бифобия и трансфобия, все ещё существуют. И этот день – отличный способ привлечь внимание к дискриминации и проблемам людей из ЛГБТ+ сообщества.

🗺Согласно карте “Радуга Европы 2020” от организации ILGA-Europe со сравнительным анализом стран Европы по их прогрессу в области правового и политического положения ЛГБТ+. Россия, согласно рейтингу, стоит в пятёрке худших.

🔥Так что, у ЛГБТ+ активистов в Европе и мире ещё очень много работы и очень много задач, которые должны быть решены, чтобы мы все вместе пришли к прогрессу и миру, в котором совершенно безопасно и защищённо чувствовать себя будет каждый.