Риз Уизерспун

Актриса основала продюсерскую компанию Pacific Standard, под руководством которой были созданы популярные ленты вроде «Дикой», «Исчезнувшей» и «Большой маленькой лжи». Во всех главные роли отводились именно женщинам. Если не в художественных фильмах, то где еще наглядно покажешь аудитории, что такое современная женщина?

 

 

 

Малала Юсуфзай

На весь мир пакистанка Малала прославилась в 11 лет, когда начала вести блог для BBC. Тогда она рассказывала о своей жизни в режиме талибов, которые жестоко обращались с местным населением, а девочкам не разрешали учиться. Через пару лет, когда Юсуфзай возвращалась из школы домой, в автобус к детям зашел один из боевиков и выстрелил Юсуфзай в голову. В итоге девочка чудом осталась жива и стала настоящим символом борьбы за мирную жизнь на Востоке. В 17 лет Малала получила Нобелевскую премию, позже окончила Оксфорд и сейчас продолжает отстаивать права восточных женщин. А еще открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии.

Эмма Уотсон

Уотсон — посол доброй воли «ООН-женщины», и ее основная миссия — привлечение мужчин к борьбе за равенство прав. Кроме того, Эмма основала феминистский книжный клуб, где вместе с единомышленниками разбирает соответствующую литературу. К тому же стараниями звезды в Англии была создана первая телефонная горячая линия по предоставлению бесплатных юридических консультаций женщинам, пострадавшим от сексуального насилия на рабочем месте.

 

 

 

Глория Стайнем

Самая известная феминистка, символ движения 60−70-х годов — времени расцвета борьбы женщин за свои права наравне с мужчинами. Именно Глория начала писать в СМИ о феминизме и проблемах харассмента в отношении женщин. Она же одной из первых заговорила о вопиющих случаях женских обрезаний, а также подняла тему притеснений чернокожего населения — актуальных и острых вопросов того времени.

 

Кира Найтли

В 2004 году Кира публично возмущалась насчет ретуши постеров фильма «Король Артур», на которых актрисе увеличили грудь. А в 2018-м написала эссе «Слабый пол» для новой книги Скарлетт Кертис «Феминистки не носят розовое», в котором жестко раскритиковала герцогиню Кембриджскую Кэтрин за выход к журналистам спустя всего семь часов после родов: какая нормальная женщина так быстро восстановится и будет с укладкой и макияжем блистать перед родственниками?

 

 

 

Тарана Берк

Тарана — та, кто придумал девиз Me Too. Правда, за 12 лет до того, как он обрел такую известность. В 2006 году, когда Берк основала движение, говорить о пережитом сексуальном насилии было еще не принято. Зато когда в Голливуде разгорелся скандал, Me Too запустилось с новой силой. Правозащитница не раз признавалась одной из самых влиятельных женщин не только Америки, но и мира.

 

 

 

 

 

Фиби Уоллер-Бридж

Яркий пример self-made женщины, которая построила карьеру по всем современным принципам феминизма. Во‑первых, Фиби придумала, написала сценарий и сыграла в проекте «Дрянь». Во‑вторых, он полностью построен на идее женщины как движущей силы прогресса, для которой мужчина не более чем развлечение. К тому же в своем следующем детище — сериале «Убивая Еву» Уоллер-Бридж вновь сделала акцент на героинях, а не на героях.

 

Анджелина Джоли

Многие знают, что Джоли давно сотрудничает с ООН по делам беженцев. Но не все догадываются, что основное внимание в своей благотворительной деятельности кинозвезда уделяет незащищенным женщинам, которые часто подвергаются насилию в зонах военных конфликтов.