⚠️70% женщин в армии Северной Кореи подвергаются сексуальному насилию

🗣Бывшая военнослужащая армии Северной Кореи, которая представилась как Дженнифер Ким, рассказала, что женщины-солдаты часто сталкиваются с т.н. голодными пайками и сексуальным насилием, а аборты им делают даже без анестезии. Об этом сообщает https://www.mirror.co.uk/news/world-news/north-korean-soldier-reveals-horrific-25751688  The Mirror.

❗️По ее оценкам, примерно 70% женщин в северокорейской армии становились жертвами сексуального насилия или домогательств. Ким говорит, что однажды армейский замполит распорядился, чтобы она зашла к нему в кабинет, где ее подвергли насилию. Спустя некоторое время ее отправили в санчасть и сделали аборт без анестезии.
Она говорит, что догадывалась о том, что ее ждало, но если бы отказалась, то не смогла бы стать членом Трудовой партии Кореи. “Если бы я вернулась к гражданской жизни без права вступить в партию, меня бы клеймили всю оставшуюся жизнь”, — говорит бывшая военнослужащая, добавляя, что без партбилета в Северной Корее невозможно устроиться на хорошую работу.

🗣Также, по словам бывшей военнослужащей, в Северной Корее на обед солдаты зачастую получали лишь несколько ложек крупы, и многим приходилось воровать.

☝🏼Одна из разновидностей наказания состояла в том, что рядовых заставляли окунать руки в ледяную воду, а затем висеть на металлической перекладине — кожа ладоней оставалась на перекладине при соскальзывали.

⚠️Сейчас Ким живет в США, но до сих пор помнит жуткое ощущение, когда кожа срывается с ладоней.

🗣Такой опыт сказался на ее здоровье: кроме психологических проблем женщина также не может иметь детей.
Правозащитник Грег Скарлоту подтверждает, что женщины-солдаты в Северной Корее страдают от недоедания, жестокого обращения и сексуального насилия.

⛔️С 2015 года прохождение армейской службы стало обязательным для женщин в Северной Корее. Каждая гражданка должна отслужить в армии по окончании школы и до достижения 23-летнего возраста.