История Юли Гайнановой, которая написала книгу о личном опыте алкоголизма https://glasnaya.media/juliya/

☝🏼Общественное мнение осуждает женщину с зависимостью — например, алкогольной — гораздо сильнее, чем мужчину в такой же ситуации. Женщина должна быть прежде всего хорошей дочерью, женой, матерью, одновременно соответствуя стандартам красоты и, если она строит карьеру, достигая профессионального успеха. Тело женщины и его репродуктивная функция тоже контролируются обществом, а значит, женщина, которая «губит свой организм» алкоголем, заслуживает клейма — не говоря уж о пьющей матери. Все это не способствует общественной дискуссии — женщине, осознавшей свою алкогольную зависимость, безопаснее молчать, чтобы не подвергнуться осуждению.

👩🏼‍🦰34-летняя Юля Гайнанова больше десяти лет проработала в журналистике. Сейчас она помогает людям писать книги и ведет блог о литературном мастерстве в Инстаграме. Недавно Юля издала книгу [Бутылка: Книга для тех, кто любит выпить] https://www.litres.ru/ulya-gaynanova/kniga-dlya-teh-kto-lubit-vypit/, в которой честно рассказала об истории своих отношений с алкоголем.

⚡️Основное веселье было до замужества, в браке уже такого не было, потому что ты не можешь бухать, когда тебе за ночь нужно несколько раз кормить ребенка.

🗣Вообще появление ребенка для меня было большим стрессом. Я чувствовала себя как отличница, которая хочет получить пятерку, но никак не может ее получить. В первые месяцы пыталась кормить дочь грудью, не понимая, что у меня нет молока — из-за всех этих сумасшедших теток, которые кричат, что нужно кормить самой. Дочка сильно теряла в весе, пока не пришла нормальная врач и не сказала: «Ты что, больная? Вот тебе смеси, корми ими, она же голодная!». Мы с мужем измотались тогда сильно, потому что ребенок постоянно орал, а мы не понимали, в чем дело.
Я точно не была счастливой мамочкой с плакатов.
Материнство — это очень сложно. Ужасный труд, когда ты сама себе не принадлежишь. Про это никто нигде не говорит. Ты делаешь так, а оказывается, что нужно по-другому. Когда ты осознаешь, что не можешь полностью контролировать ситуацию, приходишь в отчаяние.
В такие моменты я не находила поддержку со стороны семьи. Мама не одобряла мой выбор мужа. От мужа, кажется, поддержки тоже не было, плохо помню наши отношения в тот период.

❌В молодости я никогда не пила с тоски и никогда не пила одна. Как только я взялась за бутылку в одиночестве, считай, повзрослела. После развода мне просто хотелось хоть иногда чувствовать себя счастливой, чувствовать беззаботный привкус молодости и снова надеяться, что жизнь приготовила для меня что-то необыкновенное. Так оно и было. Жизнь приготовила мне страшное похмелье.

⚠️Алкоголь действует одинаково на женский и на мужской организм, здесь нет никакой специфики. Есть особенности каждого организма, но это не зависит от пола. Единственное различие, которое я замечаю между мужчинами и женщинами в вопросе алкоголя: выпивший мужчина может проявлять агрессию. Бывает, что женщина, напившись, тоже начинает драться, но это не страшно. И я сама чувствую, как мне становится некомфортно в обществе пьяного мужчины — он может начать приставать или бить. От него исходит опасность. Может быть, я стереотипно мыслю, но в темном переулке я лучше бы встретилась с пьяной женщиной, чем с пьяным мужчиной.