В 2019 году апелляционный суд Версаля признал, что 66-летняя женщина виновата в разводе с мужем. Основанием для этого был тот факт, что она не занималась сексом, как сообщил ее муж, что, по мнению суда, представляет собой «серьезное и неоднократное нарушение обязательств в браке, делающее для него невыносимым сохранение совместной жизни».

Постановление было одобрено кассационным судом – одним из четырех последних апелляционных судов во Франции, обладающих юрисдикцией по гражданским и уголовным делам.

17 марта 2021 г. две ассоциации, представляющие женщину, заявили, что теперь она обратилась в ЕСПЧ с просьбой отменить решение Франции на основании вторжения в ее частную жизнь и нарушения ее физической неприкосновенности.

Как стало известно, женщина подала апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после того, как французские суды постановили, что она «нарушила» свои «супружеские обязанности», отказавшись от секса со своим мужем. Об этом сообщает https://www.connexionfrance.com/index.php/French-news/Wife-who-failed-in-conjugal-duty-to-have-sex-takes-case-to-European-Court-of-Human-Rights французское издание The Connexion.

Французские феминистские организации La Fondation des femmes и Le Collectif féministe contre le viol выступили https://twitter.com/Fondationfemmes/status/1372110460888178688 в защиту женщины, назвали постановление суда «архаичным» и отметили, что оно лишает их подзащитную права на согласие. Они напомнили, что во Франции 47% всех изнасилований и попыток изнасилования совершаются бывшим или нынешним супругом жертвы.

Любопытный факт, что Гражданский кодекс Франции обязывает супругов вести совместную жизнь, в том числе интимную. Правозащитники требуют отменить этот закон.