Это понятие было введено для описания особенностей личности женщины, которые заставляют её оставаться в токсичных отношениях. Впервые такая точка зрения на проблему была представлена в исследовании Fishel & Ryerson (1998). Авторы утверждали, что формирование психотипа жертвы происходит таким же образом, как и формирование выученной беспомощности, когда повторяющееся насилие, контроль со стороны обидчика приводит к формированию у женщин установки на то, что изменить что- либо в жизни она сама не может, а у обидчика есть право на подобные поступки (Stoever, 2013).

Дальнейшая разработка темы позволила рассмотреть данную проблему как модель привязанности и травматической связи, которые являются причинами того, что женщины не могли оторваться от своего партнера (Duley; Gormley, McPherson-Halket, Mello, Pravder- Mirkin, Rosenthal).

Роль семьи в формировании определенного типа женщин велика, так, согласно исследованию А.Ханнан, причиной того, что женщина остается в нездоровых отношениях является семья, в которой воспитывалась женщина. Заброшенные, зависимые от родителей, нелюбимые, испытывающие чувства вины и страха по отношению к своим родителям девочки в будущем становятся жертвами агрессивных партнеров.

К подобному выводу приходят   А. Дулей, Г. Гормли, добавляя, что многие женщины не понимали того, что в между людьми могут быть иные отношения, кроме агрессивных, полагали, что это они были ответственны за привнесение насилия в их семьи путем вовлечения в отношения с самого начала.

Как правило, подобная травматическая связь формируется у женщин, которые в течение жизни испытывали проблемы как в детско-родительских отношениях, так и в формировании гармоничных межличностных отношений. Респондентки указывали на наличие чувств заброшенности, зависимости, отсутствия любви, но присутствие вины и страха. Эти жизненные модели приводили женщин к формированию установки, что совершаемое в их отношении насилие есть не вина того, кто совершает это, а вина самой женщины, следствие её недостатков, ситуации её жизни (Axsom, Rhatigan , Street). Этот ярлык “жертвы” обесценивает сильные стороны женщин в отношениях и игнорирует их способность делать осознанный выбор (Collette; Overstreet , Quinn).