Абьюзеры такого вида используют сразу несколько уровней воздействия – телесный, финансовый, психологический, эмоциональный. Не существует достоверной статистики сексуального насилия. Жертвы стыдятся произошедшего, испытывают страх либо не осознают случившееся (например, дети).

☝🏼Сексуальный абьюз может быть неосознаваемый или осознаваемый. Кроме того, он бывает скрытым и явным.
Принуждение к физической интимной близости в любой форме – это насилие.

Оно подразумевает:
⚡️Вступление в половые отношения с помощью принуждения;

⚡️Неуместные и нежелательные намёки сексуального характера;

⚡️Настаивание на незащищённом сексуальном акте;

⚡️Использование беспомощного состояния жертвы (опьянение, детский или преклонный возраст, физическая слабость).

Последствия такого абьюза очень печальны для жертвы. Она страдает тревожностью, нарушением сна, паническими атаками, страхом перед отношениями, ощущением вины и стыда за произошедшее. Все эти многие другие последствия насилия разрушают психику и влияют на личность и преследуют человека долгие годы, а часто и до конца жизни.

📌Жертвами неосознаваемого сексуального абьюза порой становятся дети и подростки, особенно мальчики. Это относится к тем юношам, чьи матери демонстрируют откровенное поведение, ходят обнажёнными (частично или полностью) в их присутствии, позволяют себе проявления интима, несвойственные отношениям сына и матери. Подобное поведение чревато развитием разного рода комплексов у малолетней жертвы и проблем с женщинами во взрослом будущем.

🔶По отношению к девочкам, как правило, абьюз проявляют старшие родственники мужского пола, принуждая её к демонстрации гениталий или же показывая свои. Скрытый абьюз не так явен, но оставляет глубокий травматический след на психике будущей женщины. Если взрослый мужчина говорит о половом акте в присутствии ребёнка, не стесняясь в выражениях, это формирует искажённую картину действительности в неокрепшем сознании.

⚡️Склонение к интиму девочки-подростка и использование её в качестве секс-рабыни формирует комплекс жертвы, от которого большинство не в состоянии избавиться. Фактически это калечит психику ребёнка. Пересечение этой границы в общении недопустимо.

‼️Любой человек имеет право на физическую и моральную неприкосновенность в сексуальной сфере невзирая на возраст