📝В справке-обосновании к законопроекту инициаторы сообщили, что Ассоциация женщин-судей анонимно опросила 877 женщин и девушек на различных рабочих местах и в вузах в Бишкеке, Кара-Балте, Оше и Токмаке https://rus.azattyk.org/a/deputaty-predlagayut-propisat-v-trudovom-kodekse-normu-o-zaprete-domogatelstv/31272209.html

📈По результатам исследования, 23% работающих женщин и 21,9% студенток сообщили, что подвергались сексуальным домогательствам. 80% таких случаев происходит в государственных учреждениях.

🗣Депутаты Айнуру Алтыбаева, Гюльшат Асылбаева, Айнура Осмонова, Евгения Строкова, Наталья Никитенко, Бурул Аманова и Махабат Мавлянова предлагают добавить в Трудовой кодекс новую статью Запрещение домогательства.

⚡️Каждый имеет право на личную неприкосновенность и безопасные условия труда, свободные от домогательств. Никто не может подвергаться давлению, преследованиям со стороны коллег и работодателя на основании того, что они защищали свое право на личную неприкосновенность от домогательств» гласит статья.
В ней также прописано, что работодатель обязан принимать меры по недопущению случаев домогательств. А при установлении факта домогательства работнику в судебном порядке возмещается моральный и материальный вред

☝🏼Депутаты отмечают, что в настоящее время в трудовом законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие защитить права работника в случае домогательства, что влечет за собой безнаказанность работодателя или другого лица, совершающего домогательства.