☝🏼Многие слышали о том, что компания Meta (до осени прошлого года известная как Facebook) запустила тестирование своей «Метавселенной» – многопользовательской системы виртуальной реальности. Однако, бета-тестирование уже выявило ряд проблем, перенесшихся в виртуальную вселенную из реального мира.

😬 Так, пользовательницы метавселенной все чаще жалуются на сексуальные домагательства в виртуальной реальности. Одна бета-тестировщица рассказала, что она была единственной дамой на сервере, чем сразу же вызвала серьезный интерес среди пользователей- мужчин. Они подошли и начали пристально смотреть на ее аватар, фотографировать его и отпускать различные пошлые шуточки.

😤Некоторые пользователи также жалуются на то, что другие юзеры без разрешения подходят вплотную и «прикасаются» к их аватарам.

⚠️А одна из пользовательниц и вовсе заявила о групповом изнасиловании ее в виртуальном пространстве. По словам женщины, 3 или 4 мужских аватара заблокировали ее, не давая вырваться, и подвергали «сексуальным домогательствам».

🛅 Впрочем, для таких случаев Meta предусмотрела режим безопасной зоны – виртуальный барьер вокруг аватара. Особо назойливых пользователей можно и вовсе заблокировать.

☝🏼Кто-то считает подобное поведение не более, чем неуместной шуткой. Все же, реальность-то виртуальная и в ней причинить какой-либо вред даже аватару пользователя, а уж тем более самому юзеру, физически невозможно, поскольку аватар представляет собой лишь программный код. Да и функции безопасной зоны и блокировки в помощь. Возможно, особо-назойливых «шутников» вообще можно будет банить на неопределенный срок.

🤔 Другие же считают это настоящим посягательством на личную неприкосновенность и предлагают наказывать за подобное не просто баном в метавселенной, а привлечением самого пользователя к ответственности, вплоть до уголовной. Ведь аватар в метавселенной, по сути, представляет собой «виртуальное тело» человека, которое тот воспринимает как неотъемлемую часть себя. Поэтому унизительные посягательства в виртуальной реальности (нередко транслируемые публично) доставляют ему вполне реальные нравственные страдания.

📋 Поэтому законодателям во всем мире предстоит решить сложный вопрос – как урегулировать виртуальную вселенную реальным законодательством?