Как Россия стала мировым лидером по домашнему насилию https://novayagazeta.ru/articles/2021/08/13/papa-ubil-mamu-v-kvartire

Каждый год в России 66% женщин, из числа погибших насильственной смертью, становятся жертвами домашнего насилия. Это значит, что наиболее опасное место для женщины в России — это собственный дом.

🇷🇺Российские женщины — одни из самых незащищенных в мире. По данным отчета https://wbl.worldbank.org/en/wbl Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин, поскольку в стране не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. В итоге место России оказалось среди таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ.

📊В ходе исследования выяснилось, что с 2011 по 2019 год в России 66% убитых женщин были жертвами домашнего насилия. Исходя только из опубликованных приговоров за это время 12 209 из 18 547 женщин погибли от рук партнера или родственника. Много это или мало? К примеру, за 10 лет Афганской войны погибло 14 427 советских военнослужащих. Данное исследование подтверждает гипотезу о том, что наиболее опасное место для женщины в России — это дом.
Вот лишь несколько историй, которые были на сопровождении у Центра защиты при Консорциуме женских неправительственных объединений https://wcons.net/

‼️В январе 2018 года полицейский Сергей Гусятников нанес своей жене Елене Вербе более 50 ножевых ударов, узнав, что она хочет с ним развестись. После убийства мужчина уехал на работу, оставив маленького ребенка с трупом матери. На суде Гусятников требовал https://newizv.ru/news/society/19-12-2019/politseyskiy-ubivshiy-svoyu-zhenu-lishen-roditelskih-prav не лишать его родительских прав.

‼️В Ростове-на-Дону Александр Петренко поджег https://takiedela.ru/2020/06/on-szheg-moyu-mamu/ свою гражданскую жену Наталью, рассердившись на то, что она поздно пришла домой. Женщина скончалась в больнице от ожогов.

‼️Екатерина Телькина была жестоко убита https://wcons.net/novosti/ne-hotel-ubivat-no-tak-poluchilos-sud-oglasili-prigovor-po-zhestokomu-ubijstvu-v-kuncevo/ в середине марта 2020 года в собственной квартире в Москве. Перед этим женщина неоднократно обращалась в полицию с заявлениями на своего сожителя о побоях, а в день убийства дважды вызывала полицейских, однако никаких мер для защиты Екатерины они не приняли. В день убийства полицию вызвали и соседи, услышав крики и просьбы о помощи. Приехав в третий раз, полиция постояла у двери и уехала. Тело Екатерины Телькиной нашел ее родной брат. Двое суток годовалая дочь убитой находилась в квартире рядом с трупом матери. Страшный список можно продолжать сотнями историй других убитых женщин.

📈Проанализировав с помощью специального алгоритма (далее — Алгоритм Света) 18 547 приговоров с 2011 по 2019 год, мы выяснили, что ежегодно 66% убитых женщин становились жертвами домашнего насилия. Но это только часть полученной нами информации. Теперь мы знаем соотношение убийц партнеров (partner violence) и родственников (family violence), динамику домашнего насилия в регионах России и то, какие слова и фразы используют российские суды для описания домашнего насилия в приговорах.

📉Из 12 209 женщин, погибших от домашнего насилия с 2011 по 2019 год, 81% (9868) были убиты своими партнерами. Это 53% от общего количества изученных нами приговоров, в которых убитым были женщины, и 12% от общего количества опубликованных приговоров по статьям, подразумевающим убийство и женщин, и мужчин. Оставшиеся 19% женщин, пострадавших от домашнего насилия, погибают от рук родственников. Это соотношение остается стабильным из года в год, изредка меняясь на 1%.
Благодаря докладам ООН мы можем сравнить полученные данные с международными. В докладе 2018 года средний мировой уровень женщин, погибших от семейного и партнерского насилия, составил 58% от общего количества убитых женщин. Самый высокий — в странах Африки (69%) и самый низкий — в странах Европы (38%).

📚Мы выяснили, что за 9 лет 66% убитых в России женщин стали жертвами домашнего насилия.
Это число — лишь те, кого нам удалось найти. Не все вынесенные приговоры попадают в открытый доступ.