Новую коалицию заставляют поделиться властью с женщинами.

⚡️Глава Бундестага и лидер фракции большинства должны быть отданы кандидату от женской половины политикума. Тогда это будет более или менее паритетное соотношение руководящих должностей. Между мужчинами и женщинами в новой власти явный дисбаланс. Все из-за многолетней практики партии-лидера, которая делала ставку только на мужское руководство.

🗣С заявлением о требованиях справедливого распределения выступил Deutscher Frauenrat — Совет немецких женщин.

🚺Это заявление крупнейшего феминистического объединения Германии говорит, что общественники не собираются отступаться. Они требуют от СДПГ, в которой, как правило, все посты за мужчинами, справедливого распределения позиций на вершине политического Олимпа Германии.

🗣«Невероятно, но партия, которая призывает к «десятилетию равенства» в своем предвыборном манифесте, очевидно, занимает руководящие посты преимущественно мужчинами. И речь идет о высших государственных должностях», — отметила в комментарии журналистам лидер фемен-движения Германии Беата фон Микель (Beate von Miquel).

🗣Фон Микель считает, что для достижения равенства возможностей женщина должна занять пост главы Бундестага и председателя парламентской группы большинства. Эти должности смогут уравновесить практически полностью заполненную мужчинами вертикаль высшей власти при новой коалиции.

🗣Также лидер движения подчеркнула, что важно соблюсти паритет. И это должно выполняться и при формировании нового Кабинета Министров. «Демократия работает только в том случае, если женщины имеют равные права на всех уровнях управления и принятия решений», — считает фон Микель.

🚺Совет немецких женщин https://www.frauenrat.de/mit-rueckenwind-fuer-gleichstellung-in-die-ampelkoalition/  планирует обратиться с открытым призывом также ко всем другим партиям будущей коалиции. Они предлагают партиям-партнерам по коалиции также повлиять на справедливое в гендерном отношении распределение должностей.