📝Данную инициативу внесли в нижнюю палату российского парламента в декабре 2021 года. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только российские граждане, состоящие в браке.
Кроме того, услуга будет доступна одиноким россиянкам, которые не могут выносить ребенка по медицинским показаниям.

❗️Иностранным гражданам запретят пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Помимо этого думский проект предполагает, что суррогатной матерью может быть только женщина с российским гражданством.

👩🏻Ранее депутат Госдумы Нина Останина https://m.lenta.ru/tags/persons/ostanina-nina/  подчеркивала https://lenta.ru/news/2022/01/19/ostann/ , что иностранцы пускают суррогатных детей из России по рукам.
По сведениям парламентария, теневой бизнес суррогатного материнства в России достигает 22 миллиарда долларов в год.

🗣”В таких странах как Франция, Италия, Германия, Австрия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Китай, Сингапур, Индия, а также в некоторых штатах США суррогатное материнство запрещено в целом. Запрещать суррогатное материнство как репродуктивную технологию в России никто не собирается — во всяком случае пока, но доступной она останется только для семейных россиян или одинокой женщины-россиянки. Одинокие мужчины к программе не допускаются”, — подчеркнули законодатели.