Законопроект Индианы, который запрещает аборты, за исключением некоторых случаев изнасилования, инцеста, смертельной аномалии плода или когда беременная женщина сталкивается с риском смерти или определенными серьезными рисками для здоровья, был подписан губернатором в течение нескольких минут после его окончательного принятия поздно вечером в пятницу. Эрик Холкомб, республиканец, который призвал законодателей рассмотреть новые ограничения на аборты во время специальной сессии, которую он созвал:
«Эти действия последовали за долгими днями слушаний, наполненных отрезвляющими и личными показаниями граждан и избранных представителей по этой эмоциональной и сложной теме”, – сказал г-н Холкомб сказал в заявлении.
“В конечном счете, эти голоса сформировали окончательное содержание законодательства и его тщательно согласованные исключения для устранения некоторых немыслимых обстоятельств, с которыми может столкнуться женщина или нерожденный ребенок”.

Помимо этих ограниченных исключений, новый закон положит конец легальным абортам в Индиане в следующем месяце. В настоящее время процедура разрешена на срок до 22 недель беременности. Некоторые республиканцы указали, что ожидают, что закон будет оспорен в суде.

“Если это не правительственный вопрос – защита жизни – я не знаю, что это такое”, – сказал представитель Джон Янг, республиканец, который поддержал эту меру. Он добавил: “Я знаю, что исключений недостаточно для одних и слишком много для других, но это хороший баланс”.