В неподобающем поведении политика обвинили шесть женщин. Еще его подозревают в сокрытии статистики смертей от коронавируса.

⚠️Губернатору Нью-Йорка Эндрю Куомо грозит импичмент. Об этом заявил лидер республиканцев в нижней палате заксобрания Уилл Баркли во время пресс-конференции, трансляция https://www.facebook.com/nyracc/videos/157265319577001  которой велась в фейсбуке.

🗣«Чтобы руководить этим великим штатом на посту губернатора, нужны авторитет и доверие. К сожалению, мы думаем, он Куомо это утратил и не может руководить, — сказал Баркли. — Мы думаем, пришло время действовать, время начать импичмент».

👨🏻По его словам, резолюцию для инициирования процедуры импичмента подготовили представители республиканского меньшинства в нижней палате заксобрания штата Нью-Йорк.

📺Как передает https://abcnews.go.com/Politics/wireStory/dozens-democrats-demand-cuomos-resignation-76389894  ABC News, к 11 марта 65 демократов и 56 республиканцев публично заявили, что Куомо должен покинуть свой пост. К призыву также присоединился мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Сам Куомо не намерен уходить со своего поста и отрицает обвинения. 8 марта он подтвердил свое решение остаться на посту губернатора.

📍Куомо обвиняют в сексуальных домогательствах шесть женщин. Они пожаловались на неуместные замечания и прикосновения, и другие домогательства со стороны политика.

❗️Так в прошлом месяце бывшая сотрудница администрации Линдси Бойлан сказала, что губернатор против ее воли поцеловал ее в губы, а 25-летняя экс-помощница Шарлотта Беннетт сообщила, что Куомо задавал ей неуместные вопросы, например, занималась ли она сексом с пожилыми мужчинами.

⚠️В последний раз импичменту в штате Нью-Йорк подвергался губернатор Уильямом Сульцером в 1913 году, пишет The New York Times.

🗞В марте газета The Times Union of Albany опубликовала https://www.timesunion.com/news/article/Female-aide-said-Cuomo-aggressively-groped-her-at-16015863.php  рассказ девушки, которая обвиняет губернатора в том, что в 2020 году он залез руками ей под блузку, когда она осталась с ним наедине.

📌При этом губернатор замешан и в других громких скандалах. Ранее американские власти начали расследование в отношении администрации Куомо из-за подозрений в сокрытии истинного числа умерших от коронавируса в домах престарелых.

⚡️3 августа прокурор штата Летиция Джеймс обнародовала результаты независимого расследования, продлившегося пять месяцев. Следователи пришли к выводу, что Куомо сексуально домогался как минимум 11 женщин, в том числе своих сотрудниц, нарушив как федеральное законодательство, так и законы штата. Об этом пишет «Интерфакс» https://www.interfax.ru/world/782382 с ссылкой на CNBC. Теперь Куомо может быть объявлен импичмент, и может быть возбуждено уголовное дело, сообщает Би-би-си https://www.bbc.com/russian/news-58079229.

❗️🇺🇸Президент США Джо Байден после обнародования результатов расследования, заявил, что Куомо следует оставить пост. Его слова приводит Би-би-си: «Я думаю, он должен подать в отставку. Насколько я понимаю, законодательный орган штата может принять решение об импичменте. Этого мне пока точно не известно. Я еще не ознакомился со всеми сведениями».