В большом интервью для YouTube-канала Forbes Woman политолог Екатерина Шульман рассказала о том, почему в последние годы женщины ворвались в мировую политику, что общего между историями Юлии Навальной и Светланы Тихановской, когда в России будет принят закон о домашнем насилии и почему интересы современных россиянок не волнуют Госдуму https://youtu.be/qEHGD45Zw0k

«В нашей стране женщины принудительно работают с 1917 года. Поэтому для нас — в отличие от многих гораздо более развитых стран — женское присутствие на рынке труда и на различных должностях совершенно не является чем-то новым. Хотя оно удивительным образом сочетается с мизогинной риторикой, в том числе на официальном уровне. Тот же человек, который рассуждает о том, как плохо иметь «бабу-начальника», подчиняется женщинам от рождения до гроба, от детского сада до Пенсионного фонда, а в промежутке отдает жене свою зарплату. Сначала мама говорит этому гордому мачо, как ему жить, потом (если повезет) жена.

Женское участие в политике воспринимается как демонстративно ненасильственное (это еще изменится, и чем больше будет участие женщин в политике, тем быстрее изменится). Если на митинг выходит много женщин, то понятно, что они идут не на погром. Если к ним применяется насилие, это трудно «продать» избирателю, трудно оправдать в его глазах. Соответственно, и женщина-руководитель часто ошибочно воспринимается как та, которая с меньшей вероятностью будет прибегать к силовым методам. Функция заботы, которая все более и более приписывается государству, в исполнении женщины выглядит органичнее.

Женщинам-руководителям — вы, может быть, наблюдали это и в бизнес-среде — приходится все время что-то доказывать. Это ужасно глупо и оскорбительно, причем для всех сторон. Но когда руководящая среда преимущественно мужская, приходится изображать из себя солдата Джейн. Можно предположить, что в сообществе, например, директоров школ все наоборот: директор-мужчина вынужден подстраиваться под преимущественно женскую среду.

Я прочитала одно консервативное рассуждение, в котором это было объяснено. Женщинам «подарили» избирательные права — они стали голосовать, работать и требовать политического участия. А теперь и ЛГБТ для себя чего-то требуют, и если они это что-то получат, то «представителям нормы» вообще жизни не будет. То есть в воображении людей, мыслящих таким образом, женщины и ЛГБТ объединены как некие угнетенные группы, которые требуют для себя прав, но им палец дай — они всю руку откусят.

Сколько бы женщин ни было в бизнесе, это не повлияет на законодательные нормы, пока среди принимающих политические решения не будет разрушена монополия OldBoysClub, этого бесконечного клуба старых мальчиков. Законодательство не изменится, пока не изменятся законодатели. Хотя, конечно, это важно, потому что бизнес-лидеры влияют на огромное количество людей — своих сотрудников, клиентов, коллег и партнеров»