О правах женщин в Абхазии, гендерном равенстве, домашнем насилии, участии женщин на уровне принятия решений в интервью «Эху Кавказа» рассказала председатель правления Ассоциации женщин Абхазии, общественный деятель Нателла Акаба.

Нателла Акаба:«В Абхазии понятие «гендер» люди абсолютно не так понимают» https://www.ekhokavkaza.com/a/31140168.html

Мы все видим, как мало женщин у нас на уровне принятия решений и то, что в парламенте все меньше и меньше женщин, в последних двух созывах всего по одной женщине среди 35 депутатов – это, я считаю, не украшает нашу страну. Надо с этим что-то делать, конечно. Я думаю, что еще проблемы в том, что у нас отсутствует гендерное образование. То, что во многих передовых странах уже есть. Кроме того, у нас само понятие «гендер» люди абсолютно не так понимают, неадекватно. Они видят в этом что-то негативное. И даже слово «феминистка» тоже не очень у нас популярно. Так что надо менять эти гендерные стереотипы, основанные на том, что женщина – это, прежде всего, мать, хозяйка, жена, что она должна заботиться о своей семье – это главное. На самом деле, это не мешает тому, чтобы женщина участвовала в политической жизни.

Мы как-то с депутатами встречались и предлагали им рассмотреть законопроект о домашнем насилии. И большинство из них сказали, что такая проблема у нас вообще не существует, что в абхазской культуре не принято, чтобы муж избивал свою жену. Но, к сожалению, мы знаем, что это имеет место.

Очень многие женщины скрывают такие факты, того, что в их семье происходит, какие-то насильственные акции, когда муж избивает жену, детей. И они, как правило, многие об этом не говорят. Так что надо менять представление о том, что семья – это такой закрытый социальный институт, не надо никому рассказывать о том, что происходит в семье. На самом деле, домашнее насилие оказывает очень вредное воздействие как на женщин, так и на детей. Дети, которые растут в такой семье, могут потом тоже у себя в семье использовать домашнее насилие. Так что с этим надо бороться очень активно. Мы будем, конечно, продолжать что-то менять в сознании людей, но это сложно, потому что надо признать, что очень мало таких международных женских организаций, которые бы работали с абхазскими НПО. И это очень большое препятствие для нашей деятельности.

То, что Абхазия частично признана и находится в изоляции, она не имеет права голоса в каких-то международных организациях. И очень многие международные организации нас просто игнорируют. Мы пытались продвигать Резолюцию 1325 Совета безопасности ООН, которая могла бы способствовать активизации роли женщин, но, к сожалению, наши депутаты сказали, что ООН нас не признает, и мы не собираемся принимать такую резолюцию.

Вообще, женских организаций в Абхазии крайне мало. Это связано с тем, о чем я говорила, что очень мало международных доноров, которые бы поддерживали деятельность женских НПО. А вы понимаете, что без наличия финансовых средств очень мало что можно сделать. Так что нам надо объединить усилия, очень важно, чтобы женщины, которые попадают во власть, хотя их мало, но все-таки они там есть, чтобы это были гендерно-чувствительные женщины. Скоро состоятся выборы в органы местного самоуправления, и нам очень важно поддерживать женщин, но не всяких женщин – а только женщин, которые обладают вот этим чувством женской солидарности, и которые, придя во власть, могут оказывать такую поддержку другим женщинам.