ВОЗ считает “сертификаты девственности” неэтичной и научно не обоснованной практикой, однако она все еще широко распространена не только в Иране, но и некоторых других преимущественно мусульманских странах, таких как Индонезия, Турция или Ирак.
Представители медицинских властей Ирана уверяют, что проверка на девственность проводится только в исключительных обстоятельствах – например, в ходе расследования заявлений об изнасиловании.
Тем не менее, большинство запросов на подтверждение девственности по-прежнему поступает от пар, которые планируют вступить в брак. Поэтому обращаются молодые в частные клиники – нередко в сопровождении собственных матерей.
Врач-гинеколог или акушерка проводят осмотр, по результатам которого выдается официальный медицинский документ, где указано полное имя женщины, имя ее отца, номер паспорта, а и иногда и приложена фотография. Изучив состояние девственной плевы пациентки в ходе осмотра, врач выдает заключение: “Эта девушка, скорее всего, девственница”.

В наиболее консервативных семьях сертификат дополнительно подписывают два свидетеля – чаще всего матери жениха и невесты.
Доктор Фариба выдает подобные справки уже много лет. Она признает, что это унизительная практика, но считает, что на самом деле помогает многим женщинам.
“На них оказывается мощное давление со стороны семьи. Иногда я фактически иду на подлог: когда вижу пару, которая живет половой жизнью и собирается вступить в брак, я по просьбе молодоженов говорю их семьям, что девушка девственница”, – признается врач.

Для многих иранских мужчин женитьба на девственнице – по-прежнему дело принципа.
“Если девушка потеряла девственность до брака, верить ей нельзя. Она может бросить мужа ради другого мужчины”, – уверен 34-летний Али, электрик из Шираза.

Сам он признается, что имел секс с 10 девушками, поскольку “не мог устоять”.

Али признает, что в иранском обществе существуют двойные стандарты, однако не видит причины отказываться от традиций.
“Социальные нормы устанавливают факт того, что мужчина имеет большую свободу, чем женщина”, – поясняет он.