👩🏻‍✈️Министерство юстиции планирует полностью отказаться от исполнительных листов. Так что в перспективе нельзя будет прийти в суд и получить документ на выплату алиментов.

👍🏼Хорошая новость: эксперты уверены, что получить деньги станет проще.

📝В целом ведомство предлагает перейти на так называемую реестровую модель: будет создан реестр исполнительных документов, в котором судьи или любые уполномоченные лица будут делать специальные записи.

❗️«Выдача на руки исполнительных документов и направление в Федеральную службу судебных приставов для исполнения органом, выдавшим исполнительный документ, больше не предполагается», – подчеркнули в минюсте.

👩🏻‍🍼Это значит, что женщина, которой бывший супруг обязан выплачивать алименты, не сможет принести исполнительный лист на работу мужчины. Однако работодатели, как предполагается, получат доступ к данному реестру. Так что женщине достаточно будет позвонить или написать письмо в бухгалтерию бывшего мужа, с указанием на то, что в реестре, все про его задолженность зафиксировано.

⚡️Как подчеркивают в ведомстве, “Минюстом России совместно с ФССП России в рамках создания реестра исполнительных документов будут разработаны дополнительные механизмы защиты прав граждан от неправомерного списания денежных средств за долги, в том числе средств, на которые установлен запрет на взыскание”. Иными словами, планируются технические меры, защищающие двойников должников (их полных тезок) от неприятностей. Будут защищены и алименты, которые получает женщина, от взыскания за какие-то ее долги.