📝Начиная с объединения древних людей в племена, когда необходим был властвующий, сильный, т.е. доминантный представитель племени, которым оказывался исключительно мужчина за счет физиологических и ментальных особенностей и природного предназначения.

Человек развивался, вместе с тем формировалось и развивалось общество. Однако по-прежнему женщины были ограничены в семейных, имущественных, избирательных и трудовых правах. Тогда представительницы женского пола не могли получать образования, не говоря уже о серьезном подъеме своего положение в лице мужского общества. Тогда жизнь женщины ценилась как жизнь существа меньшего по значимости, предназначенного для рождения и воспитания детей и исполнения работы по дому.

📚Историческая справка:

Феминистское движение берет корни в реформаторском движении западного общества XIX века.

🗣Впервые требования равноправия были выдвинуты женщинами во время Войны за независимость в США (1775–1783). Первой американской феминисткой считают Абигейл Смит Адамс (1744–1818).

🇫🇷Во Франции к началу Великой французской революции 1789 года стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, возникли женские революционные клубы, члены которых участвовали в политической борьбе. Однако французская Конституция года отказала женщинам в избирательном праве.
В 1791 году Национальному собранию Франции была представлена Декларация прав женщины и гражданки, подготовленная Олимпией де Гуж по образцу Декларации прав человека и гражданина 1789 года, в которой содержалось требование признания полного социального и политического равноправия женщин. Однако вскоре она была отправлена на гильотину. В 1804 году император Наполеон издал указ, объявлявший, что женщина не имеет никаких гражданских прав и находится под опекой у мужчины.

🇬🇧В Англии требование гражданского равноправия женщин было выдвинуто Мэри Уолстонкрафт (1759–1797) в книге «Защита прав женщины» (1792).
Началом организованного движения считается 1848-й год, когда в Сенека Фоллз прошел съезд по защите прав женщин под лозунгом «Все женщины и мужчины созданы равными». В 1869 году Джон Стюарт Милл опубликовал свою работу «Подчинение женщин», в которой отметил, что «законодательная поддержка подчинения одного пола другому вредна <…> и есть одно из главных препятствий на пути к общечеловеческому усовершенствованию».
Эммелин Пэнхерст была одной из основательниц движения за право женщин голосовать на выборах (т.н. суфражизм от англ. suffrage, «право голоса»). Одной из ее целей было развенчание сексизма, укоренившегося на всех уровнях в британском обществе.

🔥Результаты первой волны феминистического движения принесли пользу всем женщинам, включая сегодняшних. Обладание новыми правами, равными с мужчинами не привело к тому, что женщины начали считаться способными к управлению – никто и не думал их к нему подпускать, поскольку аналогия «управленец-мужчина» плотно закрепилась в понимании абсолютного большинства. Однако сейчас девочки ходят в школу, женщины имеют право работать, имеют элективное право, право распоряжаться своим временем и телом так, как тому вольны, обладают теми правами, что их наделяет государство вне зависимости от пола, расы и так далее.
Но в нашем мире все равно и по сей день имеются страны, где права женщин несколько другие. Это обуславливается менталитетом, традиционным укладом и религией.