Речь идет об игровой студии Activision Blizzard, на которую подали иск власти американского штата Калифорния, обвинив компанию в нарушении прав сотрудниц и дискриминации по половому признаку.

📝 В исковом заявлении указано, что в организации развита культура «парней из братства https://www.factroom.ru/mir/amerikanskie-studencheskie-bratstva-ehlita-obshchestva-ili-huliganyo», что приводит к дискриминации женщин в коллективе и домогательствам. Утверждается, что мужская часть коллектива выпивает на рабочем месте, флиртует с коллегами (к счастью, пока только женского пола) и вообще, ведет себя «не по-джентельменски».

❌ Игровая студия отрицает обвинения в свой адрес и утверждает, что ей была проделана большая работа по борьбе с дискриминацией, а некоторые обвинения просто ложны.

Вероятно, грядет долгое и скандальное судебное разбирательство…

Стоит отметить, что защита прав женщин, а также различных меньшинств в Западных странах давно стала главным трендом. Недавняя история с движением BLM тому пример. Судебная система активно используется как арена для политических и социальных баталий. Немало можно найти прецедентов, когда суды в США или странах Западной Европы принимают скандальные решения и встают на сторону пострадавших.

🤔 Впрочем, нередко подобные громкие скандалы сознательно используются с целью насолить неугодному политику (сморим дело Жискара д’Эстена) или конкурентам на рынке. Учитывая, что студия Activision Blizzard сейчас переживает немалый коммерческий успех, вполне вероятно, что феминистический скандал может иметь коммерческую причину.

👩🏻‍⚖️ Но мы все же не будем делать поспешных выводов и оставим за судом прерогативу разбираться в этом деле.

В нашей стране эта тема не столь популярна, хотя проблема травли на работе и сексуальных домогательств также периодически поднимается https://thebell.io/ejchary-boyatsya-kak-ognya-issledovanie-the-bell-o-harassmente-v-rossijskih-kompaniyah

👩🏻👩‍🦳👩‍🦰Женщины, которые действительно сталкиваются с подобным, как правило, не спешат жаловаться об этом всем подряд. Сказывается страх потерять работу и тот факт, что доказать факты приставаний со стороны начальника или травли от коллег на практике весьма проблематично. Да и в случае успеха размер компенсации морального вреда, присуждаемый российскими судами, совсем не впечатляет, а добиться уголовного преследования крайне тяжело.

‼️Впрочем, если Вы столкнулись с подобной проблемой, то не отчаивайтесь и скорее обращайтесь за квалифицированной юридической и психологической помощью к нам!