Заключение врача. Психолог может определить, что у членов семьи появились определённые психологические проблемы – страхи, обиды, низкая самооценка и так далее – и всё это как следствие плохого обращения со стороны родственника. Особенно такой способ актуален для детей. Так школьный психолог может сразу определить есть ли психологическое насилие детей в семье или все хорошо.

Зафиксированный момент насилия. Можно записать на аудиозапись систематические агрессивные нападки супруга/родителя. Самый лучший вариант – если будет доказательство в видео формате – оно будет более конкретным.

Свидетели. Если ваши соседи, друзья, знакомые не раз становились свидетелями сцен психологического насилия –  они смогут помочь вам привлечь обидчика к ответственности.

Иногда агрессоры сами признаются в том, что эмоционально угнетают своих близких. Обычно такое случается, когда человек болен, осознаёт свою вину и пытается исправиться.

Итак, если вы собрали хоть немного доказательств, самое время обращаться в полицию, чтобы получить защиту от психологического насилия. Для этого нужно заполнить заявление, в котором следует указать информацию о себе и об агрессоре, описать ситуацию и приложить доказательства. После регистрации заявления ваше дело будет рассмотрено, и обидчика привлекут к ответственности.

Также жертвы психологического насилия имеют право подать иск в суд на возмещение морального ущерба. Исковое заявление можно подать самостоятельно, а можно обратиться за помощью к юристу. Однако важно знать, что такие дела редко доходят до суда, поэтому судебной практики в этой области было не так много.

Обращаем Ваше внимание на то, что Вы всегда можете воспользоваться услугами наших опытных и высококвалифицированных юристов и психологов, позвонив на бесплатную федеральную линию «телефон доверия» 8-800-600-63-17. Наши юристы и психологи готовы консультировать Вас абсолютно бесплатно по любым имеющимся вопросам касаемо домашнего насилия.

Также сообщаем о том, что в случае необходимости возможно сопровождение Вас нашими сотрудниками в правоохранительные, судебные и иные органы власти для подачи всех необходимых заявлении и документов. Услуга предоставляет по предварительному согласованию и по мере занятости наших сотрудников.