Многие люди живут и работают, находясь в токсичном «аквариуме», не понимая, как разорвать токсичные отношения. Чтобы, наконец, решить эту проблему, и вернуть себе собственную жизнь, которой завладели моральные захватчики, постарайтесь следовать рекомендациям, как безболезненно выйти из токсичных отношений.

‼️Выход из токсичных отношений нужно начать с вопроса:

🔴Почему я позволяю так с собой обращаться? Нужно задуматься и разобраться, когда это началось и что побуждает человека отравлять вам жизнь.

🔴Составьте список хороших качеств своего коллеги/мужа/жены/родителя. Это позволит подавить внутреннюю обиду и агрессию.

🔴Создайте границы личного пространства, не позволяйте никому их нарушать. Не обязательно проявлять агрессию. Это можно делать, сохраняя спокойствие. Уверенность в голосе способна творить чудеса, и даже отъявленный манипулятор теряется при таком обращении;

🔴Сохраняйте спокойствие при любых обстоятельствах. Приготовьтесь к тому, что вас будут выводить из равновесия, давить на жалость и пробуждать в вас агрессию. Возможен шантаж и подставы. Не поддавайтесь – эти приёмы не могут работать вечно. Наберитесь терпения.

⚡️Свобода от токсичных отношений стоит того, чтобы потратить на неё часть своих сил и эмоций. В результате вы себя не узнаёте – станете сильнее, мудрее, научитесь сохранять спокойствие даже в сложных ситуациях и главное, уже не позволите кому-то манипулировать собой.