🏦Компания Lloyd’s Banking Group разработала меры помощи тем из своих сотрудников, кто подвергается насилию дома — в том числе в условиях удаленной работы. Кроме того, еще в 2019 году в компании появилась Команда поддержки жертв финансового абьюза, работающая с клиентами банков.

📍В Gentoo Group действует специальная инструкция для HR-менеджеров. Согласно политике компании, сотрудники, пострадавшие от домашнего насилия, могут рассчитывать на изменения в графике — в том числе использовать рабочее время для встреч с юристами или организации смены места жительства. А в случае, когда абьюзер преследует жертву и на рабочем месте — через почту, по телефону или лично, — может быть задействована корпоративная служба безопасности.

💄Специальный протокол по гендерному насилию действует и в компании Avon. За его исполнение отвечают амбассадоры (например, HR и сотрудник КСО), которые прошли специальное обучение. В России сотрудники, столкнувшиеся с домашним насилием, направляются в ресурсный центр «Анна». «При необходимости любому сотруднику, подвергшемуся гендерному насилию, по решению «Avon Россия» возможно предоставление нерабочих дней для решения любых вопросов, которые возникают в его ситуации. Все меры, принимаемые в соответствии с Протоколом, регулируются строгими п