Я могу накричать по пустяку на своего близкого, а потом очень сильно жалеть об этом. Я могу уйти в нервный срыв, ненавидя саму себя. Как научиться контролировать поведение и собственные эмоции?

А действительно ли речь идет о пустяке? Интересно, что вы замечаете чувства близкого, но обесцениваете контекст ситуации и боль, которую она причиняет вам.

Так бывает, если взрослые не выдерживали наши слезы, возгласы, обиду, гнев и говорили что-то типа: «Ничего страшного не произошло, зачем так орать?». Они не придавали значения переживаниям ребенка и транслировали идею: «Причин для слез нет, твоя реакция неадекватна». Такой ребенок не связывает обстоятельства со своими эмоциями, теряет к ним чувствительность или становится враждебным. Сами переживания при этом никуда не уходят: их причина непонятна, но они накапливаются и проявляют себя через взрыв, когда психика переполнена и больше не в силах сдерживать накал. И тогда любой «пустяк» может запустить цепную реакцию, которая высвободит чувства, не проявленные вовремя и «по адресу».

Контролировать эмоции – подавлять их или не испытывать – это способ, который не работает. Мы живые люди, испытывать чувства в ответ на происходящее вокруг — абсолютно нормально. Чувства не бывают плохими или хорошими, а работают как сигнальная система, помогающая нам ориентироваться в реальности: у них есть причина, и они о чем-то говорят. Как градусник отражает температуру, так и чувства подсказывают, все ли в порядке, в какую сторону двигаться, стоит ли что-то изменить.

Важно, наоборот, искать с чувствами контакт, признавать и проявлять их так, чтобы это было безопасно для вас и окружающих людей. Например, когда испытываете вину – сказать об этом и попросить прощения; если возмущаетесь – сообщить, что возмущены; поделиться страхом. Такое взаимодействие с близкими обычно укрепляет отношения, вы учитесь понимать и слышать друг друга. Помните, что чувства не поддаются прямому контролю – но мы можем учиться конструктивному поведению. Процесс, надо признаться, увлекательный, хоть и не быстрый