🤱🧑🏻‍🍼 Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком (мама, папа или иной родственник), может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

📋 Аналогичная норма содержится в ч.2 ст. 111 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” и ч.2 ст. 13 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”.

💰 Соответственно, если ребенку не исполнилось 1,5 года, можно получать и зарплату, и ежемесячное «детское» пособие.

Продолжительность неполного рабочего времени, при которой застрахованное лицо не утрачивает право на ежемесячное «детское» пособие законодательно не урегулирована. Фонд социального страхования исходил из того, что оно сохраняется только у тех родителей, которые действительно могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком. Если 40% рабочего времени родитель ухаживал за малышом, вопросов ни у кого не возникало. Сокращение рабочего времени незначительно (на 10-20 минут или час) влекло споры с фондом и утрату пособия.

👏 Однако скоро пробел в законе будет устранен. Госдума одобрила в первом чтении законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/41991-8 , согласно которому с 1 июля 2022 года право на «детское» пособие будет сохраняться в том случае, если продолжительность неполного рабочего времени не превышает 50% от нормальной продолжительности рабочего времени.

⚠️Правительство РФ инициативу поддержало.