Давайте рассуждать логически. У вас много гнева и раздражительности – ок. Но откуда они взялись? Едва ли вы родились с ними, верно? И едва ли они появились вследствие очередного «ретроградного Меркурия»?

Скорее всего, в какой-то момент вашей жизни (спойлер: в детстве), вы оказались в ситуации, которая вызывала у вас много гнева – и при этом не оставляла возможности его выразить. А раз эмоций много, но выразить их нельзя – то они копятся внутри, въедаются в личность, становятся частью внутреннего мира.

Избавиться же от них можно только в том случае, если получится выразить их по адресу – то есть, связать именно с тем, что (или кто) их вызвало. Возможно, их вызывал кто-то из родителей – и при этом запрещал на него злиться. Возможно – какое-то травматичное для детской психики событие (переезд, развод родителей). Но выяснить это можно только в терапии.

Она этим и занимается: позволяет людям вспомнить вытесненные из памяти события, посмотреть на них под другим углом – и дать, наконец, выход всем тем эмоциям, что теснились внутри.