В современном мире всё чаще случаи, когда пара не стремится официально оформить свои отношения, даже когда у них рождается ребёнок. Но как же тогда записать отца в официальные документы?

Если папа малыша не возражает против своего отцовства, нужно лишь подать заявление в ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Обычно заявление должно быть совместным – от матери и отца ребёнка. В исключительных случаях (если мать ребёнка умерла, недееспособна, лишена родительских прав или её невозможно найти) заявление подаётся одним отцом, но с обязательного согласия органа опеки и попечительства.

Если согласие по каким-то причинам не получится получить, то установить отцовство можно будет только через суд. Установить отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка можно только с его согласия.

🔹В случае невозможности подачи совместного заявления мужчина и женщина могут выразить свою волю по отдельности. Каждый подает заявление соответствующего содержания.

🔹Если гражданин физически не в состоянии лично посетить органы ЗАГСа, ему позволено прислать заполненный бланк по почте. Документ должен быть заверен нотариально.

🔹Родители, постоянно проживающие за рубежом (либо один из них), подают добровольное заявление в российском консульстве.

Заявление нужно подавать после рождения малыша. Если будущие родители опасаются, что не смогут это сделать после родов (например, тяжёлая болезнь отца, участие в военных действиях), то подать заявление можно и во время беременности, но все регзаписи будут внесены в свидетельство о рождении ребенка только после его появления на свет. Мужчина и женщина должны при этом приложить к пакету документов справку о беременности. Такая заявка принимается органами ЗАГСа и хранится до фактического появления малыша на свет. Обрабатывается она при выдаче свидетельства о рождении.

Важно! Предварительное волеизъявление не носит безотзывного характера. От него отец может отказаться.

Важно помнить, что к документам заявители обязаны приложить квитанцию об оплате госпошлины. Суммы устанавливаются Налоговым кодексом РФ (НК). В частности, госпошлина прописана в пункте 1.3 статьи 333.26 НК. Небольшая сумма взимается за:

🔸бланк свидетельства ребенка о рождении;

🔸произведение записи в книге регистрации.