🇷🇺В законодательстве РФ не раз предпринимались попытки о принятии закона, где определялось бы, что является домашним насилием и нормы его возможного регулирования. В настоящее время такого закона нет. Есть: побои, избиения и угроза убийством.

⚡️Жертвы насилия, если не дошло до тяжелых телесных повреждений или смертельного исхода, могут рассчитывать в первый раз на административное наказание агрессора:
🔺административный арест сроком от 10 до 15 суток;

🔺штраф от пяти до 30 тысяч рублей;

🔺обязательные работы в течении 60 — 120 часов (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

⚡️При повторном избиении, тирана ждет уголовная ответственность в соответствии со статьей 116.1 Уголовного кодекса РФ в форме одного из нижеперечисленных наказаний:
🔺штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода за период до трех месяцев;

🔺отработка до 240 часов;

🔺исправительные работы до шести месяцев;

🔺арест сроком до трех месяцев.

⚠️Только вот сбор документов и поиск доказательств, которые нужны для подачи заявления в суд, ложатся на плечи жертвы, которая после случившегося не всегда в состоянии заниматься подобными вещами или не может наказать обидчика по другим причинам. Именно поэтому в нашей стране проблема бытового насилия стоит так остро.

🗣В конце 2020 года появилась информация, что Верховный суд РФ занялся подготовкой законопроекта, который касается введения процедуры дознания по делам о домашнем насилии. Согласно предварительным планам, в случае причинения легкого вреда здоровью в дело будет сразу вмешиваться полиция.