Робин Хаузер, режиссерка документальных фильмов, в своем выступлении на TED рассказала о https://www.ted.com/talks/robin_hauser_the_likability_dilemma_for_women_leaders_may_2022 том, как современное общество на самом деле воспринимает сильных женщин.

Сегодня сексизм уже не тот, что раньше, когда откровенные комментарии о внешнем виде женщины или поглаживания ниже пояса были чем-то терпимым, даже приемлемым. Сегодня сексизм может быть не так заметен. Он может скрываться в мелочах, которые многим кажутся чепухой, но их совокупный эффект по силе можно сравнить с тысячей порезов. Тот день на лыжном курорте оказался больше, чем одним из них. Он вызвал во мне любопытство к тому, как по-разному люди воспринимают мужчин и женщин. Я захотела узнать, почему на женщин смотрят иначе, когда они заявляют о себе.

Я провела небольшое исследование и наткнулась на кое-что, просто хотела убедиться, что мне это не привиделось. Это оказалось дилеммой «компетентная или приятная», когда женщин, в отличие от мужчин, редко воспринимают одновременно как компетентных и приятных.

Отвлечемся на минутку и выясним, что означает «приятный». В словаре Merriam-Webster это значит: «обладающий качествами, вызывающими расположение, милый или покладистый». The Urban Dictionary гласит: «Приятный — прилагательное, означающее милый или привлекательный. Описывает нечто, легко вызывающее симпатию». Грустно, но сильные и компетентные женщины нравятся далеко не всем.

В 2003 году профессор Флинн из Колумбийского университета провел эксперимент. Он взял биографию Хайди Ройзен, добившейся успеха в венчурных инвестициях, и изменил ее имя на Говарда Ройзена. Все остальные детали биографии остались неизменными. Он раздал половине группы биографию Хайди Ройзен, вторая половина получила биографию Говарда Ройзена. Он попросил студентов оценить, насколько компетентны и приятны Хайди и Говард. Как студентки, так и студенты сочли Хайди и Говарда одинаково компетентными. Но большинству из них Хайди не нравилась. Она показалась им слишком агрессивной и напористой. Никто из них не хотел бы ей подчиняться и не взял бы ее на работу, при этом Говарда они единодушно сочли отличным коллегой. Почему? Потому что в нашем обществе женщин ставят в невыгодное положение, когда их поведение нарушает гендерные нормы. Гендерные стереотипы предписывают женщинам быть добрыми, заботливыми, уважать других, помогать и поддерживать, при этом мужчины традиционно должны быть решительными, компетентными, сильными и уверенными в себе. Для женщин же оказывается дилеммой то, что качества, которые ценятся в лидерстве, такие как уверенность и решительность, противоречат представлениям о приятных женщинах.

Эта дилемма приводит к огромным последствиям не только в сфере политики, но также в сфере образования и на рабочих местах. Согласно исследованиям, на встречах с участниками обоих полов женщины реже делятся знаниями. Нас, женщин, призывают пробиваться, но за это же и наказывают. Согласно недавнему исследованию, женщины хуже мужчин способны отстаивать собственную позицию. Однако им лучше, чем мужчинам, удается вести переговоры, представляя интересы других. Причина в том, что женщин, отстаивающих свои интересы, считают эгоистичными, а если женщина отстаивает права других, считается, что она им помогает. Женщина-помощница будет приятнее, чем женщина, заявляющая о себе, но женщину, помогающую другим, не будут воспринимать как обладающую всеми качествами, нужными успешному лидеру.