Новости из-за границы, а точнее, из США. В штате Калифорния разразился скандал – трансгендеры, находящиеся в заключении, требуют перевести их из мужских тюрем в женские.

Напомним, что трансгендер это человек, который будучи изначально одного пола (к примеру, мужского) считает себя представителем другого (к примеру, женского). При этом, такие люди могут делать себе операции по смене пола, но могут обходиться и без них, считая себя «запертыми не в том теле». К сожалению, и среди них встречаются нарушители закона, которые попадают в тюрьму.

И вот, американскую общественность всколыхнуло очередное потрясение. Сами трансгендеры ссылаются на недавно вступивший в силу закон. По нему суд теперь обязан обращаться с подсудимыми и осуждёнными в соответствии с той половой идентичностью, к которой они сами себя причисляют. То есть, если заключённый трансгендер считает себя женщиной, то и окружающие обязаны считать его таковой.

Пока что по запросам перевели только нескольких заключённых, но на фоне только утихших скандалов с движением «Black lives matter», надо полагать, американские власти всё же пойдут на уступки, не рискнув обострять ситуацию.

Отметим, что в Канаде и Великобритании подобные инциденты уже были. Там трансгендеров, обвинённых в преступлениях против половой неприкосновенности женщин, по их требованиям перевели из мужской тюрьмы в женскую. Те заявляли, что идентифицируют себя с женским полом. После этого их сокамерницы стали жаловаться на нападения и попытки изнасилования. В этой связи ряд активисток высказали требования всё же сохранить в исправительных учреждениях разделение по биологическому полу.

Впрочем, в феврале новостные агентства и вовсе сообщали, что в Штатах трансгендеры также получили право участвовать в спортивных соревнованиях в зависимости от своей «гендерной самоидентификации», а не биологического пола.