❗️Такой востребованный вопрос часто поступает нашему юристу по «телефону доверия» 8-800-600-63-17 от женщин обращающихся к нам за правовой консультацией

✅ Правильный ответ: и да, и нет.

Да, потому что такая выплата в России есть.
Нет – потому что ее выплачивают только тем, кто живет в Магаданской области. А девушка, которая спрашивала, живет в Ростовской.

☝🏼Но этот вопрос – хороший повод поговорить про региональный материнский капитал.

🇷🇺В России 85 субъектов, и каждый из них может устанавливать свои выплаты для мам. Цель выплат простая: чтобы семьи не уезжали из региона и рожали там как можно больше детей.

✅Региональный материнский капитал есть в большинстве регионов. Плохая новость в том, что и суммы и условия его получения везде разные.

В большинстве регионов его платят семьям с 3️⃣ детьми. Это Санкт-Петербург, Ленинградская, Волгоградская, Воронежская Новосибирская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская области, Краснодарский и Красноярский край, Республики Мордовия, Карелия и др.

В Калужской, Ульяновской области, в Севастополе, в Чукотском АО, Камчатской и Забайкальском крае – за 2️⃣ ребенка.

В Республике Алтай и Марий Эл деньги получит мама минимум 4️⃣ детей.

В Дагестане нужно родить пятерых, а Ингушетии – восьмерых 😱

❌ В Москве, Московской области, Татарстане регионального маткапитала нет.

Какие требования:

✅ почти везде его выплачивают только гражданам РФ.

✅ в одних регионах деньги выплачивают всем многодетным, в других – только нуждающимся.

✅ в каждом регионе свои сроки обращения за выплатой.

✅ цели расходования похожие: улучшение жилищных условий, обучение, медицина. В Санкт-Петербурге разрешают купить автомобиль.

💰Сумма тоже везде своя. В среднем по стране это 100-150 тыс руб.

⚡️В Магаданской области женщине заплатят 144 994,86 ₽, если она родит первого ребенка до 25 лет. А за второго к федеральному маткапиталу добавят 30%.

🔥Самые большие региональные маткапиталы: в Амурской области, Хабаровском, Приморском и Забайкальском крае, Чукотском АО – 30% от федерального.

❗️Обратите внимание, что региональный маткапитал можно объединять с федеральным и с выплатой 450 тысяч на ипотеку многодетным.