⚡️Как стало известно недавно, Министерство финансов США при администрации Джозефа Байдена вернется к идее разместить на банкноте достоинством в $20 изображение американской аболиционистки, боровшейся в XIX веке против рабства и за социальные реформы в США. Данная информация стала известна из сообщения пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

💵В случае реализации данной идеи портрет Гарриет Табмен в скором времени заменит изображение президента Эндрю Джексона, который сейчас напечатан на купюре.

🏦”Министерство финансов предпринимает шаги для того, чтобы возобновить усилия, направленные на то, чтобы поместить изображение Гарриет Табмен на лицевую сторону новой 20-долларовой купюры”, – заявила Джен Псаки.

🏦”Мы изучаем способы ускорить этот процесс”, – добавила пресс-секретарь. По ее словам, важно, чтобы деньги отражали “историю и разнообразие <…> страны”.

📍Напомним о том, что об идее разместить портрет Табмен на 20-долларовой купюре было объявлено еще во время президентства Барака Обамы. Но, после прихода к власти администрации республиканца Дональда Трампа этот процесс затормозился.

⚠️3 ноября 2020 года в США состоялись новые президентские выборы. Коллегия выборщиков 14 декабря 2020 года утвердила результаты голосования, согласно которым победу одержал демократ Джо Байден.

⚠️20 января состоялась его инаугурация. Дональд Трамп довольно долгое время не признавал поражения и обращался в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия его юристов не имели успеха, их иски были отклонены судами.