https://nv.ua/ukraine/events/voinskiy-uchet-zhenshchin-v-ukraine-minoborony-rasshirilo-spisok-novosti-ukrainy-50203893.html

📄Об этом говорится в опубликованном в среду приказе Минобороны страны http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE37188.html  “Вступил в силу Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет”, – отмечает ведомство.

📑По его данным, перечень “охватывает сотни специальностей и профессий, например, на учет должны стать и главный бухгалтер, и менеджеры, и начальник юридического отдела”. При этом военное ведомство подчеркивает, что работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, которые уже работают по специальностям из этого списка, встали на воинский учет. При принятии на работу у женщин будут проверять наличие документов и отметок о взятии на воинский учет.

📋Согласно приказу, комиссариаты будут ставить женщин на учет при условии, что ее должность или специальность есть в списке и если женщина пригодна к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту (от 18 до 60 лет). Состояние здоровья определит воинско-врачебная комиссия. В перечне, в частности, такие популярные профессии, как программисты, врачи, юристы, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов и отелей, журналисты, операторы, пиарщики, издатели, библиотекари, переводчики, аналитики, финансисты, ученые, менеджеры разного профиля, ветеринары.

☝🏼Встать на военный учет – обязанность, а не право украинских женщин. ТЦК будут ставить женщин на учет при двух условиях:

1️⃣Должность или специальность есть в перечне профессий.

2️⃣Женщина пригодна к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе — 60 лет.