🤷🏻‍♀️Мужчин, которые жестоко обращаются с женщиной, иногда действительно оправдывают тем, что они все-таки остаются «хорошими отцами», что важно для ребенка. Однако по-настоящему хороший отец не показывает детям примера жестокого обращения с их матерью. Насилие портит атмосферу в доме в целом и неминуемо влияет на каждого из членов семьи.

⚠️Часто жестокий мужчина не только подтачивает самооценку женщины, убеждая ее в том, как она ничтожна и не состоялась как человек, жена или мать, но и прививает тот же взгляд на нее детям. Он не скрывает своего плохого отношения к матери – и пытается «легализовать» его в глазах ребенка, сделав из него союзника. Иногда ребенок идентифицируется с поведением жестокого родителя и частично воспроизводит его, хотя он сам напуган и нуждается в помощи. Но, чувствуя свою слабость и незащищенность, он встает на сторону «сильного» и «обладающего привилегиями» жестокого родителя, хотя за эмоциональной поддержкой и теплом может приходить к тому, кто от такого обращения страдает.

👧🏻Ребенок при этом столкнется с «конфликтом лояльностей», поскольку ему важно сохранять контакт и привязанность с обоими родителями, но ему невыносимо в системе двойных посланий (например, «я ненавижу твою мать, а ты часть и продолжение матери – но тебя я люблю»). А еще – его будут мучить противоречивые чувства к обоим родителям. К жестокому – например, «я от тебя завишу, ты сильный и уверенный, но я тебя боюсь». К страдающему – «я в тебе нуждаюсь, мне тебя жалко, но я презираю тебя за слабость, быть как ты опасно».

🗣Жестокий родитель будет «поддерживать» ребенка в этих проявлениях – и в том числе через это атаковать женщину, для которой видеть, что ребенок ведет себя холодно и пренебрежительно, «атакует» ее по примеру отца – это еще один фактор эмоциональной дестабилизации. Если же ребенок скорее чувствует ненависть к отцу-тирану и думает над тем, как защитить мать – что ребенку не под силу по определению – он в любом случае окажется вовлечен в неблагополучную ситуацию, которая скажется на его дальнейшей жизни.

❌Поскольку насилие основано на идеях власти и контроля, желании подчинить себе другого – вполне закономерно, что жестокий мужчина будет так себя вести не только с партнершей, но и с детьми. Скорее всего, он будет достаточно деспотичным отцом, за которым остается последнее слово, который воспринимает ребенка как свою собственность в не меньшей степени, чем он воспринимает женщину. И так же, как и женщина, дети будут объектом, который можно использовать в своих интересах – например, против их матери.

❗️Поэтому тесная связь между ребенком и отцом-тираном говорит не об их «близости», в которой на самом деле нуждаются дети, а скорее всего о сформированной межпоколенческой коалиции против матери, в которой ребенок через идентификацию с агрессором пытается сохранить безопасность. И это точно не то, что ребенку может дать хороший родитель – и хороший отец.