🙂 Папа может, папа может всё, что угодно! И даже материнский капитал получить 🙂

👨🏻‍🍼Мужчины — отцы детей, рожденных от суррогатных матерей, смогут получать маткапитал с 2022 года. Об этом сообщили в Минтруде. Как уточнили в министерстве, соответствующий законопроект поступит в правительство 29 сентября, а в Госдуму — до конца года, средства на эти цели уже предусмотрены в бюджете на 2022-й.

⚠️Поправки коснутся закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они расширят категорию лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала.

☝️ На данный момент, если ребёнок рождён суррогатной матерью и биологическим родителем для него является только отец, а его супруга хочет усыновить ребёнка, то получить маткапитал нельзя. С учётом данной ситуации Минтрудом РФ были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребёнка, рождённого после 1 января 2007 года, а также первого ребёнка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал, — рассказали в пресс-службе Миндруда РФ.

📃«Реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в проекте федерального закона «О бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов»»,— уточнили в пресс-службе Минтруда.