⚡️Тираны, лжецы, алкоголики, манипуляторы, преступники – почему они с завидным постоянством прописываются в вашей жизни?

⚡️Почему все попадающиеся начальники – деспоты, мужья – изменщики, жены – транжирки, друзья – предатели? С этим миром что-то не так? Или это вы выбираете не тех?

🔥Что же заставляет вас наступать на одни и те же грабли, и как, наконец, перестать это делать?!

☹️Часто на прием к психологам приходят мужчины и женщины, застрявшие в повторяющемся сценарии с одинаковыми деструктивными персонажами, у которых меняются лица, но не меняется характер, дурные привычки, модель поведения.
Они рассказывают о «дежавю»: о том, что начинают новые отношения с одним человеком, но со временем его будто подменяют, и оказывается, что это уже было – он такой же абьюзер. С ним и жить невозможно, и расстаться не получается.

⚡️Почему так происходит?
Если в вашей жизни повторяется круговорот людей с похожими поведенческими линиями, ищите причины в следующем:

✔️Семейный сценарий. Проанализируйте жизнь своих родителей и прародителей. Нет ли в вашей родословной похожих историй? Не усвоили ли вы разрушающую модель жизни с молоком матери?

✔️Детско-родительские отношения. Вы – несозревшая личность, ищите партнера-родителя, который возьмет на себя ответственность и будет решать, как вам жить.

✔️Жизнь в адреналине. Только преодолевая трудности, вы чувствуете жизнь. Сложности бодрят, подтверждая, что отношения точно есть. Живо, остро, есть смысл преодолевать страдания. Героизм.

✔️Самообман. Вам срочно и обморочно понадобилось жениться/выскочить замуж. Для этого подошел первый встречный, и теперь вы страдаете от нехватки качеств, которых в нем отродясь не было.

✔️Незнание себя. У вас не получается разобраться в себе: кто вы, что хотите от этой жизни и куда вам двигаться?

✔️Маскировка. В процессе начала отношений вы перестаете себя узнавать: вы – не вы, а маска, роль, которая была нужна партнеру, пока не открылось ваше истинное «я».

✔️Родительская опека. Вы путаете любовь с материнской заботой. Тотальный контроль, попечительство и покровительство мешают партнеру раскрыться. С «родителями» не спят, но им здорово мотают нервы.

✔️Созависимые отношения (мы о них подробного говорили в предыдущей статье)

🆘 Что делать, если вы попали в замкнутый круг отношений, с токсичными людьми?

☝🏼Первое и главное: не боритесь с ветряными мельницами! В данном случае «самолечение» не помогает.

🆘Если возникла проблема обращайтесь к психологу. Он вам поможет:

📍переписать деструктивный сценарий

📍выйти без травм из «круговой поруки»

📍личностно вырасти и морально окрепнуть

📍научиться выбирать людей и брать ответственность за свой выбор