⚡️Тысячи мужчин в США идут на вазэктомию в знак протеста против того, что более 20 штатов в следующем году готовы запретить или ввести ограничения на аборты.

⛔️По мнению правозащитников в области репродуктивных прав, настала пора, когда мужчины должны взять на себя более активную роль, как в планировании семьи, так и в отстаивании общих прав, передает The Washington Post https://www.washingtonpost.com/nation/2021/12/26/men-across-america-are-getting-vasectomies-an-act-love/

☝🏼В ответ на категоричную политику отдельных штатов в отношении абортов, законодатели из Алабамы, Иллинойса и Пенсильвании приняли законы, подчеркивающие двойные стандарты в отношении репродуктивных прав. В частности, в ответ на закон Техаса, который равносилен полному отказу от абортов, Пенсильвания представила закон, в котором требует от мужчин после 40 лет, а также от мужчин, имеющих троих детей, сделать вазэктомию. Интересно, что подобная позиция нашла активную поддержку у мужского населения.

🗣Так, доктор Кушик Шоу из Института урологии в Техасе рассказал, что число процедур плановой вазэктомии в штате выросло на 15% с сентября, когда вступил в силу запрет на аборты.

⚡️Защитники репродуктивных прав уточняют, что не продвигают идею вазэктомии, как замену права на аборт. Они выступают за то, чтобы каждый человек был вправе самостоятельно решать, как ему распоряжаться своим телом. В частности, женщина не должна спрашивать разрешения мужчины на аборт. Увеличивающийся же процент процедур вазэктомии правозащитники идентифицируют, как акт поддержки в отношении женщин, чьи права теперь ограничивают.

🗣«Тот факт, что мы не сражаемся так же жестко, как женщины, постыден», — сказал Джонатан Стак, соучредитель Всемирного дня вазэктомии.