📝Напомним, что 14 июля 2020 г. сенаторы Совета Федерации во главе с Еленой Мизулиной (авторами также выступили: Людмила Нарусова, Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе) внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об изменениях в Семейном кодексе РФ.

📌В пояснительной записке необходимость принятия документа его авторы объяснили «изменениями в общественной жизни, в том числе сформировавшимся общественным запросом на сохранение традиционных семейных ценностей, укрепление и защиту институтов семьи, брака».

📌Как следует из ответа пресс-службы Мизулиной, изменение Семейного кодекса прекратит «практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, соответственно, усыновление такими парами детей».

📣С октября 2020 г. на портале «Госуслуги» перестала быть доступна услуга по замене паспорта на основании смены пола. Внимание на это обратили пользователи твиттера.

🗣Представители портала подтвердили, что такая услуга больше не предоставляется на портале в электронном виде, но за дальнейшими пояснениями посоветовали обратиться в Минцифры.

👥Одному из пользователей твиттера оператор в чате «Госуслуг» уточнил, что услуга «была удалена по требованию ведомства». Речь, вероятнее всего, идет об МВД. Подробную информацию оператор рекомендовал получить в Главном управлении по вопросам миграции.

❌В России запрещено официально оформлять отношения между людьми одного пола, а в Конституции появилась норма о том, что брак – это союз мужчины и женщины.

⚠️Стоит отметить, что ряд стран с которыми Россия заключила международные договоры, легализовали однополые браки.

‼️С целью избежания сложностей с трактовкой правовых норм, в Семейном кодексе РФ закрепят приоритет Конституции над международными соглашениями. Это означает, что однополые семьи в России признавать не будут.

⛔️27 января Совет Федерации на пленарном заседании одобрил законопроект о вышеуказанных изменениях в Семейный кодекс РФ.