⠀В современном деловом мире руководителями выработано много способов “своей властью” устроить подчиненным “веселую жизнь”.

🕺🏻«Боссинг» (происходит от английского слова “boss” – начальник) – это разнообразное психическое воздействие на подчиненного. Боссинг имеет цель или полностью подавить волю подчиненного к защите своих трудовых прав, или принудить его перейти работать в другой отдел либо уволиться вообще.

🔞«Харассмент» (сексуальные домогательства) в отличие от «боссинга», имеет место между “разнополыми” начальниками и подчиненными. Как правило, начальник относится к “сильному полу”, а подчиненный, соответственно, к “прекрасному” (хотя бывает и наоборот). Его цель – добиться от подчиненного удовлетворения своих сексуальных потребностей.


❗️Но иногда имеют место и издевательства физические – нанесение телесных повреждений, избиение, чтобы заставить работника совершить какие-либо действия. Если моральное издевательство применяется в основном к “офисному планктону”, “белым воротничкам”, то физическое воздействие чаще всего направлено против “синих воротничков” – неквалифицированной либо не очень квалифицированной рабочей силы.

👩🏻‍⚖️Больше всего судебных дел рассматриваемой тематики связано с исками о признании увольнения, как правило “по собственному желанию”, после всех перенесенных издевательств, незаконными и о восстановлении на работе.


🥊Незначительная категория дел связана с желанием в судебном порядке признать избиение своим “боссом” несчастным случаем на производстве, чтобы получить на основании положений ст. 3 ФЗ от 24 июля 1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” соответствующие страховые компенсации.

🚷Работник является в этих спорах заведомо стороной слабейшей, и собрать убедительные доказательства ему труднее. Легче всего, конечно, свидетельские показания представить. Однако, к сожалению суд к показаниям свидетелей, если они ничем больше не подкреплены, как правило, относится критически.

📵На диктофон записать доказательства моральных издевательств тоже не удастся. О том, что ведется запись, предупреждать надо, иначе суд признает ее доказательством, полученным с нарушением закона.

🚑Побои, а также “физические” доказательства харассмента (например, синяки на теле от щипков) можно в медпункте документально зафиксировать. Но надо еще доказать, что все это “результаты” действий твоего начальника.

👨🏻‍✈️Наконец, можно добиваться от Государственной инспекции труда, чтобы проверку провели и нарушенные права защитили.

👮🏻А от “компетентных органов” – чтобы административное или уголовное дело возбудили.

🚨Во-первых, если уголовная ответственность за побои и прочее причинение вреда здоровью в УК РФ присутствует, то с боссингом и домогательствами дело не так радужно обстоит. Отдельных статей в Кодексах нет, хотя, например, за харассмент можно привлекать по таким статьям УК РФ, как статья 132 “Насильственные действия сексуального характера” или статья 133 “Понуждение к насильственным действиям сексуального характера”.

⚠️Даже Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием наше государство до сих пор не ратифицировало!

🤷🏻‍♀️И во-вторых, что самое главное. Приносит потерпевший работник в органы внутренних дел заявление с просьбой уголовное дело возбудить. А ему эти органы чаще всего отвечают, что “проверка проведена, факты не подтвердились” и, вообще, “обращайтесь в суд, так как это – гражданско-правовой спор”, а дело мы возбуждать не будем. И государственная трудовая инспекция, скорее всего, “отпишется” тоже!

📃Работодателю в этой выгодной для себя ситуации, как правило, остается только произвести правильное документальное оформление процедуры увольнения.