24 февраля Фонд ООН в области народонаселения назначил своим Послом доброй воли Наталью Водянову.

Нельзя не отметить, что Наталья является известной моделью, филантропом и активисткой, она давно и успешно привлекает внимание к вопросам здоровья и прав женщин.

24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась по этому поводу видеоконференция, которую можно посмотреть здесь http://webtv.un.org/watch/unfpa-newest-goodwill-ambassador-natalia-vodianova-virtual-press-conference-24-february-2021/6234957411001/

Наталья Водянова прокомментировала это событие на своей странице в Инстаграм:

Сегодня я официально приняла предложение стать послом доброй воли @UNFPA – агентства ООН по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. Это большая честь и, конечно, огромная ответственность. Этому назначению и моему решению предшествовали 3 года совместной с агентством работы в таких странах как Россия, Беларусь, Турция, Кения, Индия, Швейцария и др. Конечно, это лишь начало. Если вдуматься, только в этом году миллионы несовершеннолетних девочек все еще будут насильно выданы замуж, миллионы окажутся лишены доступа к прокладкам и предметам личной гигиены, десятки миллионов в своей жизни столкнуться с табу и предубеждениями, связанными с месячными, будут лишены доступа к информации и возможности быть здоровыми и счастливыми. Цель моей работы с @unfpa та же, что и раньше – покончить с табу, связанными с женским здоровьем. Табу, которые не позволяют половине населения земного шара полноценно развиваться и достигать своего потенциала. Вы со мной? 💪🏼»