Некоторые психологи считают, что люди, которые росли в неполных семьях, вступают в брачный союз позже потому, что не видели пример удачного брака.

⚡️По данным «Яндекса», пользователи часто интересуются, во сколько лет можно жениться. Популярный вопрос продиктован очевидным снижением среднего возраста, в котором заключают браки. Попытаемся разобраться, почему люди стали жениться позже.

☝🏼Жители мегаполисов вступают в брак позже, чем сельские жители

📉По данным «Росстата», еще в 2000-м больше всего браков заключали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 24 лет. Со временем тенденция изменилась: теперь чаще женятся люди в возрасте от 25 до 34 лет. И эту точку зрения поддерживают не только молодые россияне.
Женщины, которые проживают в больших городах, вступают в браки значительно позже жительниц сельской местности.

☝🏼По данным Женского Евразийского форума, самый ранний возраст вступления в брак — 20,8 года — отмечают в странах Центральной и Южной Азии. Следом в рейтинге идут страны Африки к югу от Сахары (22,1 года).

⚡️Позже всего браки заключают женщины Европы и Северной Америки, в 27,2 года, а также в Австралии: там выходят замуж в 30 лет.

💃🏻По мнению специалистов, женщины наиболее развитых стран больше зациклены на построении успешной карьеры. В брак они вступают скорее, по необходимости, чем по желанию: идею выйти замуж внедряют в голову женщины старшие родственники, а позже и она сама понимает, что обеспечивать будущего ребенка проще вдвоем.

‼️Не секрет, что в XXI веке женщины получили больше возможностей для реализации. Для тех, кто окончил университет и стремится построить карьеру, брак — не приоритет. Многие женщины освоили «мужские» профессии.

🏢В 2021-м Министерство труда сократило перечень «неженских» работ и должностей. Теперь женщины могут работать, в том числе авиационными механиками, инженерами по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, и другим профессиям отрасли. Кроме того, они смогут выполнять котельные, холодноштамповочные работы, ремонстировать нефтепромысловое оборудование.

⚡️Вместе с тем активно обсуждают современных мужчин, которые делают себе макияж или маникюр. Недавно в сети спорили о внешнем виде блогера Дани Милохина, который появился на музыкальной премии в костюме из сшитых вместе смокинга и женского платья. Против парня создавали целые сообщества: их участники атаковали аккаунты Милохина в Instagram и TikTok и писали обидные комментарии.

📌С другой стороны, есть пример осуждения потребительского отношения к женщинам. Так в сети недавно «отменили» рэпера Soda Luv (настоящее имя — Владислав Терентюк). Против парня создали целую кампанию по уничтожению: опубликовали скриншоты переписок с девушками, где артист просил поклонниц отправить ему обнаженные фотографии. Владислав заявил, что переписки — фейк, и что его пытаются оклеветать. Тем не менее, журнал GQ уже убрал Владислава из списка номинантов премии «Человек года».

⛔️Потребительское отношение к женщинам — не единичная проблема. Фонд «ООН-Женщины» отмечают, что в 19 странах мира женщины по закону обязаны подчиняться своим мужьям. Три миллиарда женщин и девочек живут в странах, где изнасилование в браке не является противозаконным. Согласно документам ООН, в большей степени такие страны можно объединить по растущему уровню бедности и вооруженным конфликтам в регионах, широкой практике принудительного брака.