☝️ Знайте свои права

🔹 Охранник в торговом центре и любых иных заведениях почти всегда является сотрудником частного охранного предприятия («ЧОП»). В случае, если он подозревает вам в нарушении закона (к примеру, краже товара), то вправе задержать вас до прихода сотрудников полиции (см. абзац 6 статьи 12 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). При необходимости он может даже применить для этого физическую силу и спец средства, но лишь если это будет соразмерно в данной ситуации.

Однако, охранник может предложить вам показать содержимое сумок, чтобы произвести осмотр (то есть, исключительно визуально проверить содержимое). Но вы вправе отказаться от такого предложения. Решать вам.

🔹 Сотрудники полиции могут произвести досмотр.

Когда на место прибудут полицейские, они вправе, в соответствии со статьей 27.7 КоАП РФ, произвести досмотр ваших вещей. При этом, должен быть составлен протокол, в котором правоохранители обязаны подробно зафиксировать весь ход и результат досмотра. Кроме того, при досмотре должны присутствовать двое понятых одного с вами пола.

☝️ Досмотр предполагает, что полицейские вправе брать вещи руками, передвигать и выкладывать их без повреждения конструктивной целостности. Если при досмотре ваши вещи будут повреждены, сразу пишите об этом в протоколе и обращайтесь в суд за компенсацией.

Часть 8 статьи 27.7 КоАП РФ дает вам право потребовать себе копию протокола досмотра. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, даже в случае, если все закончилось благополучно.

🔹 Не стесняйтесь сами обратиться в полицию.

К сожалению, сотрудники ЧОП иногда забывают о пределах своих полномочий и порой могут пытаться сами подменить полицейских – лезть в сумки и карманы в поиске якобы украденных товаров и иногда даже угрожать расправой.

Помните, что существует статья 203 УК РФ, предусматривающая ответственность за превышение полномочий сотрудниками ЧОП.

☝️ Если охранник явно выходит за пределы своих весьма скромных полномочий, требуйте вызвать администратора, а если и это не помогло – смело вызывайте полицию. Нередко одного обещания вызвать наряд уже достаточно, чтобы охладить пыл зарвавшегося охранника. По прибытии полицейских объясните им ситуацию и потребуйте зафиксировать факт нарушения.

🔹 Снимать видео можно.

Часто попытки снять конфликтных охранников на камеру вызывают агрессию. Однако, закон разрешает проводить видеосъемку в общественном месте. Кроме того, часть 1 статьи 152.1 ГК РФ разрешает снимать конкретного гражданина при условии, что его изображение затем будет использовано в публичных интересах (например, как доказательство неправомерности действий охранника в суде).

📍Кстати говоря, записи с камер видеонаблюдения тоже могут быть неплохим подспорьем. Хоть сами вы не можете изъять их, но сотрудники полиции вправе это сделать.