📌ООН призвала ввести запрет на поездки руководству Талибана из-за нарушения прав женщин

Критики утверждают, что тем членам Талибана, которые ограничивают право женщин покидать свои дома в Афганистане, следует, по крайней мере, запретить покидать свою страну.

🗣Правозащитные группы призывают ООН прекратить постановление эпохи Трампа, разрешающее членам Талибана, даже наиболее ответственным за угнетение женщин в Афганистане, выезжать за границу.

☑️ООН ввела широкие санкции против Талибана, но Совет безопасности должен обсудить на следующей неделе, вводить ли запрет на поездки для всех ведущих членов как способ сигнала о том, что путь Талибана к международному признанию, не говоря уже о легитимности, заблокирован. До тех пор, пока талибы продолжают придерживаться своего курса, не оставляя место женщинам в общественной жизни, а девушкам-подросткам – даже в среднем образовании.

🗣Срок действия запрета на поездки автоматически истекает 20 июня, если ООН не продлит его, и ключевые фигуры в администрации США не только хотят его обновить, но и продлить. Но официальной позиции США пока нет.

📌Только 41 член администрации Талибана пострадал от запрета на поездки после того, как ее частично приостановили три года назад, чтобы разрешить 14 членам радикального исламистского движения участвовать в мирных переговорах.

🗣Хизер Барр из Haman Watch говорит, что запрет на поездки должен быть наложен как минимум на трех человек: главу разведывательного агентства Афганистана Абдул-Хака Вассика; председателя министерства содействия добродетели и предотвращения порока шейха Мухаммада Халида Ханафи; Хайбатулла Ахундзада, главного религиозного лидера Талибана, сыгравшего решающую роль в продолжении запрета на среднее образование для девочек. Заметим, жесткие ограничения по поводу и внешнему виду действовавшие в стране действовали не всегда.

🗣Критики утверждают, что Талибан использует зарубежные визиты, чтобы ввести дипломатов в заблуждение по поводу потенциальной плюралистической траектории движения Талибана, и очень важно, чтобы международное сообщество не склонялось к участию ради участия.

‼️Напомним, последний раз высокопоставленных деятелей Талибана видели в Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме, организованном Владимиром Путиным.

🗣«Мы говорим о запрете на поездки для Талибана, но настоящий запрет на поездки касается афганских женщин, которым едва можно выходить за пределы своих домов. Но, несмотря на это, у Талибана есть все преимущества для путешествий», – сказала Асила Вардак, активистка прав женщин в Афганистане и бывшая дипломатка.