Традиция избиения спутницы жизни появилась на Руси после приятия христианства. Вместе с крещением Русь приняла и новую мораль, которая предусматривала «спасение души» женщины. Каким образом? Естественно, регулярными побоями — “наущениями -“ради ее же блага”.
⠀⠀Дело в том, что многие священнослужители, дьяконы и батюшки, воспринимали женщин как корень всего зла, считали, что в ней с рождения есть дьявольское начало, которое нужно время от времени «усмирять», или же не давать выходить наружу посредством «профилактических» избиений. Постепенно такое восприятие женщины распространилось по всей Руси и стало традиционным. То же касалось и детей, кстати.
⠀⠀Женщина вообще в раннем христианстве приравнивалась к несмышленым и неразвитым детям. Такие побои считались формой опеки и заботы о чистоте и спасении души женщины.
⠀⠀Другими словами, если мужчина бьет жену, значит, он заботится о ней, выражает свою любовь и заботу. Эти правила правильной семейной жизни были отражены также в известном литературном памятнике «Домострое». Именно так и появилась поговорка «бьет — значит любит».
⠀⠀Стоит ли удивляться тому, что женщины уверились в правдивость этой поговорки и потому воспринимали отсутствие телесных наказаний как проявление равнодушия и «нелюбви». Не бьет – значит, не любит.
⠀⠀Потребовались многие и многие десятки лет, чтобы христиане постепенно искоренили из списка правил «сомнительного качества» все, что на самом деле противоречит самой религии и идет врознь с ее основополагающими моральными устоями.
⠀⠀Однако даже теперь, в 21 век, обществу все еще есть что исправлять.