❓Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и работающий на условиях неполного рабочего времени, воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском?

👩‍🍼 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Вместо мамы в отпуск может уйти папа малыша, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

⚠️Во время нахождения в таком отпуске сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, без каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

☝️ Однако работник не может находиться в двух отпусках одновременно. Чтобы воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком.

✅После отдыха можно будет продолжить отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года.

❗️Кроме того, уйти в отпуск за счет работодателя можно и сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком: согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.