📝Рабочая группа под руководством главы Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ А. Пушкова продолжает работу над несколькими предложениями по внесению изменений в http://council.gov.ru/events/multimedia/photo/152346/ статьи УК или КоАП РФ.

❓Что такое «трэш-стрим»?

💻 В интернет пространстве под ним понимаются прямые интернет-эфиры с элементами насилия и унижением человеческого достоинства, несущими угрозу здоровью и жизни участников трансляций. Youtube полон подобных роликов и Вы, наверняка, встречали их на просторах сети. Те, кто размещают подобный контент, в том числе, рассчитывают на получение денег за счет его популярности.

Один из примеров – инцидент (https://www.interfax.ru/russia/763565) в 2020 году с блогером «Reeflay», который выгнал девушку на улицу в мороз и транслировал это в прямом эфире (признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорен к шести годам колонии строгого режима).

📃 Так, первичным законопроектом предлагалось дополнить ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) пунктом 3 о наказании за действия «с угрозой применения насилия, физических издевательств, оскорблений и других форм хулиганского поведения» в интернете в режиме реального времени или при публикации видеозаписей «с целью извлечения материальной или иной (наращивание популярности) выгоды».

💰 Подобные проступки в Совете Федерации предлагалось карать штрафами от 300 до 600 тыс. руб., удержанием зарплаты или «иных доходов» в течение от двух до пяти лет, принудительными работами на этот же срок либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

🤔 Законопроекта пока нет в доступе.

Из информационных ресурсов известно, что сейчас обсуждается вариант установления наказания тем, кто размещает такие ролики, в виде админ. штрафов до 600 тыс. рублей (совершившим правонарушение впервые, но при этом если их действия не нарушают УК). Смысл штрафа состоит в том, чтобы перекрыть выгоду таким «горе-блогерам» от так называемых «донатов».

💭 Финальная версия законопроекта была запланирована к освещению к концу первого квартала текущего года, а его рассмотрение – к концу весенней сессии. Ждем.