Пенсионная реформа, ЛГБТ и конфликт с властью: большое интервью Оксаны Пушкиной о работе в Госдуме. Оксана призналась, что ее беспокоит нарастающий шовинизм, и объяснила, почему не избирается в новый созыв https://dailystorm.ru/vlast/pensionnaya-reforma-lgbt-i-konflikt-s-vlastyu-bolshoe-intervyu-oksany-pushkinoy-o-rabote-v-gosdume

Решение о том, что профеминистские идеи не должны быть представлены в российском парламенте, принято на высшем уровне. Я же не могу транслировать другую позицию в силу своих убеждений. Это значит, что в следующем созыве Государственной думы Оксаны Пушкиной не будет. Но, разумеется, я продолжу общественную и правозащитную работу, хотя и в другом статусе. В каком — покажет время.

🗣Дело в политических взглядах, которые я разделяю и которые расходятся с генеральной линией. Сегодня в нашем мужском царстве, в патриархальном государстве доминируют совсем другие подходы и установки. На их фоне я звучу уверенно, но своенравно, поэтому у некоторых чиновников моя позиция вызывает раздражение. Порой в коридорах власти приходится слышать, что профеминистская повестка — токсичная, поэтому ей нет места в новом созыве Госдумы, который должен проводить еще более традиционалистскую и патриархальную по духу политику.

👩🏼Я нахожусь в списках, из которых в Госдуму не избираются. Мы видим, что происходит с теми, кто пытается участвовать в выборах вопреки этому — против них применяется весь арсенал административных и силовых средств. Феминизму больше нет места в системной политике, а несистемной политики в России больше нет.

✅Я разрабатывала прогрессивные законы в сфере семейной политики, а в высших эшелонах власти сегодня другой тренд. После принятия поправок к Конституции у нас происходит консервативный поворот, Россия взяла курс на построение патерналистского государства. А в таком государстве не может быть домашнего насилия и, следовательно, не может быть необходимой самообороны от него.

⚡️Сексуальная ориентация других людей никогда не имела для меня значения — какая разница, кто с кем спит, лишь бы все выспались. И я не думала, что стану в какой-то момент защитницей ЛГБТ. Но однажды я поняла, что к дискриминации людей по принципу сексуальной ориентации призывают те же радикалы, что кричат: «феминизм — экстремизм». И тогда я стала защищать людей, чье достоинство унижают, которых фактически хотят уничтожить. Понимая, что следующей могу быть я или другие люди профеминистских взглядов.

❗️Нет никого агрессивней и страшней ортодоксальных блюстителей «нравственности». Чаще всего именно они провоцируют нетерпимость и ксенофобию, которая развязывает руки садистам и насильникам.

👩🏼С теми, кто обливает грязью непохожих на себя людей, проецируя на них собственные комплексы, судьба обязательно сыграет злую шутку. Вам не нравятся непохожие на вас люди? Так это ваши проблемы! Учитесь воспринимать мир во всем его многообразии.

⚠️Все эти мизулино-милоновские последователи и кормухинские адепты тщетно пытаются выставить себя благонамеренными праведниками. На их лицах написан чудовищный уровень скрытой агрессии. Но эти люди продолжают оставаться при власти, значит, власти они для чего-то нужны.

⛔️Чтобы снизить уровень насилия в российском обществе, нужно, прежде всего, вернуть домашние побои в Уголовной кодекс. В 2017 году Госдума совершила большую ошибку, поддержав декриминализацию побоев. Это развязало руки домашним тиранам. Государство фактически сказало им: «Бейте женщин, бейте детей! Мы закрываем на это глаза». А ультраконсерваторы оправдывали такое решение цитатами из Библии.