Активисты Peta решили выразить свой протест против мужчин-мясоедов, запретив им заниматься сексом.

Поводом для провокационного требования организации по защите животных Peta стало, в частности, исследование, опубликованное в научном интернет-журнале PLOS ONE. Оно показывает, что мужчины наносят больший вред климату, чем женщины, из-за статистически более высокого потребления мяса. «Каждая из этих ассоциаций согласна с тем, что мясо вносит основной вклад в выбросы парниковых газов», — заключили ученые.

«Поскольку женщины потребляют меньше продуктов животного происхождения, они оказывают значительно меньшее воздействие на окружающую среду, — добавили ученые. — Они выбрасывают на 41% больше парниковых газов в результате своего питания по сравнению с женским населением».

«Теперь есть научные доказательства того, что токсичная мужественность также вредит климату. Поэтому целесообразно ввести высокий 41% налог на мясо для мужчин. Запрет на секс или деторождение для всех мужчин-мясоедов также был бы целенаправленным в этом контексте. В конце концов, каждый нерожденный ребенок экономит 58,6 тонны CO2-эквивалента в год», — сказал Дэниел Кокс (Daniel Cox). Он руководитель группы кампаний Peta Germany.

Однако организация по защите животных не хочет вводить запрет на секс для всех мужчин. Тем, кто придерживается веганской диеты, все равно разрешается производить на свет детей, сказал Кокс.

Кроме того, требование запретить секс ради спасения климата встретило сопротивление. «Для кого, если не для наших детей, мы спасаем климат. Обвинение детей во вредном CO₂ отвратительно. Тем более что они являются климатическими спасителями будущего», — объяснила Доротея Бер (Dorothee Bär) в интервью Bild. Она заместитель лидера партии ХСС.