Многие психологи указывают на то, что наличие привязанности между жертвой и агрессором в случае домашнего насилия имеет патогенное значение, так как в этом случае действия агрессора приобретают для жертвы глубоко деструктивное личностное значение.

Женщины, переживающие насилие, испытывают внутренний конфликт между привязанностью и желанием независимости, который усугубляется психологическими и физическими травмами насилия. В результате чего женщина испытывает состояние одиночества, пассивности и тяжело переносимое страдание в отношениях с внешним миром.

Современной наукой исследованы факторы, влияющие на изменение личности в ситуации семейного насилия и типы ее переживания.

А именно:

1) сам характер осуществляемого насилия (вид и форма насилия, его длительность, интенсивность),

2) личностные особенности, сформированные ранее под влиянием отношений в родительской семье,

3) социокультурные стереотипы отношения к домашнему насилию, 4) внутренняя позиция и степень личностной активности.

Исходя из анализа различий в выраженности вышеперечисленных факторов, выделяют три типа переживания ситуации насилия в семье:

  1. Активное стремление к преодолению.
  2. Стремление к избеганию осуждения.
  3. Переживание утраты собственных ресурсов.

Таким образом, современные исследования позволяют сделать вывод, что специфическими особенностями семейного насилия являются множественность видов насилия, а также повторяющиеся во времени инциденты, целью которых является обретение полной власти и контроля над пострадавшей стороной; женщины, переживающие домашнее насилие, находятся в ситуации стресса, подвержены деструктивным изменениям своей личности (деформации эмоциональной сферы, мотивационных, когнитивных, волевых и др. компонентов личности); имеют различную специфику переживания изучаемого феномена в зависимости от сложности возникших проблем и различной степени внутренней активности жертвы насилия; приобретают склонность к посттравматическому стрессовому и острому стрессовому расстройству, формированию «синдрома избиваемой женщины».