В семьях, к сожалению, часто возникают проблемы, которые невозможно решить без вмешательства суда или полиции. Это не только разводы и проблемы с алиментами, но и случаи физического и психологическое насилия в семье.

Обычно насилие в семье делится на три типа:

Физическое. Чаще всего встречается со стороны отца семейства – он может причинять телесные повреждения жене и детям. Бывают вспышки агрессии и со стороны матери или уже взрослых детей.

Сексуальное насилие – любые принудительные действия сексуального характера.

Психологическое насилие – моральное давление на родственников.

Психологическое (моральное) насилие приводит к серьёзным эмоциональным травмам и психическим расстройствам – к депрессии, суицидальным мыслям, тревожности, паническим атакам, стрессу и так далее. Обычно такой вид насилия характерен личностям, которые желают самоутвердиться за счёт других, им приносит удовольствие процесс унижения более слабых людей. Также часто такие люди страдают психическими заболеваниями – например, расстройством личности, шизофренией, паранойей и так далее.

Что считается психологическим насилием в семье?

Психологическое насилие включает в себя: постоянную критику, попытки унизить или осмеять человека, запугивания, шантаж, ограничение свободы, изоляции от общения с окружающим миром. В основном такой тип насилия делится на три основные категории:

Агрессия – несправедливые высказывания, произнесённые с целью оскорбить человека, вызвать ответную реакцию или обиду.

Доминирование – злоупотребление определённой властью: к примеру, наложение ограничений на общение с другими людьми – друзьями, родственниками.

Ревность – к примеру, обвинение или подозрение супруга в измене, слежка за ним. Этот тип часто актуален как психологическое насилие в семье над женщиной, что дополняется также физическим воздействием.

Два первых типа насилия гораздо легче доказать и наказать виновника, а третье достаточно расплывчатое – наказание обидчик может получить в случае, если его действия подтверждает видимый результат. Также единичного проявления недостаточно- чтобы назвать действия человека психологическим насилием, необходимо, чтобы они были регулярными, а не в единичном случае (хотя для первых двух типов достаточно и одного раза).

Какие могут быть причины психологического насилия в семье?

Алкоголизм, наркомания, психические расстройства, ревность.

Агрессор вырос в подобной обстановке и не умеет вести себя по-другому.

Человек вымещает злость или обиду на беззащитных родственниках.

Итак, тем, кто является жертвами психологического насилия, не так легко доказать вину своего обидчика, ведь «следы» от такого обращения незаметны на первый взгляд.